10 сентября 2026
Мероприятие посвятили 135-летию по дня рождения сказочницы Александры Анисимовой, судьба которой тесно связана с Пензенским краем.
Дополнительный текст:
Мероприятие посвятили 135-летию по дня рождения сказочницы Александры Анисимовой, судьба которой тесно связана с Пензенским краем. Она работала в районных газетах Каменки и Башмаково, много лет прожила в селе Поим, где и стала собирать лучшие образцы местного фольклора.
Доклады, посвящённые сказкам и фольклору, представили более 20 человек. Также в рамках конференции состоялась лекция пензенского стилиста «Код влияния: чему учит костюм русских сказок». Во второй день все желающие отправятся в село Поим Белинского района. Там участники посетят мемориальный дом-музей писательницы и смогут узнать больше о её жизни и творчестве. Подробнее — в сюжете.