В Пензе несколько улиц выйдут из сумрака. Подрядные организации завершают монтаж новых световых опор. Однако пока работы проведены только на 27 объектах из 31. В эксплуатацию введены 18. Управление жилищно-коммунального хозяйства в качестве основной причины задержки подключения фонарей назвало проблемы, возникающие при их регистрации.

«В управлении жилищно-коммунального хозяйства специалистов, которые могут проводить такие работы, к сожалению, целенаправленно, нет. Поэтому мы планово эту работу проводим. Берем доверенность в управлении муниципального имущества и от их имени регистрируем объект», - сказал начальник управления ЖКХ Пензы Андрей Гришин.

Претензии есть не только к срокам исполнения муниципальных контрактов, но и к проектно-сметной документации. После проверки специалистами контрольно-счетной палаты региона выяснилось, что торги по выполнению работ на объектах выиграл один поставщик. За каждый контракт пришлось заплатить 87 тысяч рублей вместо возможных 75 при включении в торги иных организаций.

«Управление ЖКХ при заключении этих контрактов не выбрало конкурентный способ закупки, заключал договора с единственным поставщиком. Тем самым, он исключил возможность участие в торгах заинтересованных организаций», - отметила и.о. председателя контрольно-счетной палаты Пензы Марина Саушкина.

До конца 2018 года в Пензе должны ввести в эксплуатацию еще девять световых объектов. Работы на них пообещали завершить в ближайшие месяцы.

Поделиться
Новостная лента
15.07.2026 19:30
В Пензенской области подвели итоги регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России»
15.07.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко проверил ход строительства и ремонта объектов в Земетчинском и Вадинском районах
15.07.2026 17:36
Иностранец и жительница Пензенской области осуждены за организацию незаконной миграции
15.07.2026 17:34
Игорь Руденский подал документы на участие в выборах в Госдуму
15.07.2026 17:32
В Пензенской области начали подготовку к выборам
15.07.2026 17:30
В пензенском социально-педагогическом колледже завершают капитальный ремонт
15.07.2026 14:06
В Пачелме подросток отдал мошенникам 12 миллионов рублей
15.07.2026 14:04
Пензячкам вручили медали «Материнская доблесть»
Прямой эфир