На таком высокоманевренном транспорте можно, во-первых, в разы быстрее доехать до места происшествия, а во-вторых, быть все время в движении и таким образом владеть оперативной обстановкой.

«В базу занесены улицы, по каким мы ездим в случае ДТП или пожара. Мы сообщаем диспетчеру, требуется ли там автоцистерна или мы можем справиться своими силами», - рассказал старший инструктор Алексей Богомолов.

Оба мотоцикла неспроста достались специализированной пожарно-спасательной части, ведь ее главная цель - быть на передовой в самых сложных происшествиях. Поэтому в арсенале мотопожарных есть не только огнетушители, в том числе - ранцевый, но и аварийно-спасательный инструмент, рация и другие вспомогательные средства. Сотрудники выезжают на дежурство в утренние и вечерние часы пик.

«В такое время прохождение тяжелых автомобилей по дорогам усложняется, а пожарно-тактические средства обладают высокой маневренностью», - сказал начальник специализированной пожарно-спасательной части Пензы Дмитрий Чупрунов.

Имея определенный маршрут, водители при необходимости могут сорваться с него и поспешить на спасение чьей-либо жизни. Они экипированы в так называемые мотобоевки, имеющие под основным слоем элементы защиты локтей и коленных суставов. В такой одежде тоже можно тушить пожар.

В настоящее время друг друга по очереди сменяют 12 сотрудников части. Позже список допущенных до дежурства на мотоциклах будет расширен, а если проект по такому усилению пожарной службы окажется успешным, то, скорее всего, дело не ограничится двумя выделенными для спасателей мотоциклами.

Поделиться
Новостная лента
19.05.2026 19:02
Пензенские гимнасты готовятся к международным стартам после снятия запрета
19.05.2026 19:00
Дворцу детского и юношеского творчества Пензы исполнилось 90 лет
19.05.2026 18:24
В Пензе прошли соревнования по роллер-спорту в рамках Специальной Олимпиады России
19.05.2026 18:22
Юрий Вяземский встретился с финалистами игры «Умники и умницы Сурского края» в Пензе
19.05.2026 18:20
В Совете Федерации обсудили развитие промышленности и реконструкцию стадиона «Пенза»
19.05.2026 18:18
В Пензенской области ветераны СВО могут пройти диспансеризацию вне очереди и бесплатно
19.05.2026 18:16
В Совете Федерации высоко оценили социально-экономические проекты Пензенской области
19.05.2026 18:12
В Совете Федерации обсудили строительство хирургического корпуса онкодиспансера в Пензе
Прямой эфир