11 сентября 2018
Пенза закружилась в ритме сальсы. Его называют «танец-флирт», а еще «танец свободы и любви». Ценителей кубинской культуры собрал фестиваль «Septiembre bonito», что в переводе означает «Красивый сентябрь».
«Впервые мы решил провести мастер-класс для тех, кто ни разу не танцевал. Все желающие могли прийти и попробовать себя в этом направлении», - сказал организатор фестиваля Владимир Лизунов.
Мастер-класс для начинающих танцоров провели чемпионы Кубка мира по сальсе Максим и Екатерин Щербаковы. В Пензе они впервые. Приехали из Екатеринбурга. Пара прославилась в 2015 году, тогда они участвовали в известном телешоу «Танцы». Говорят, что любовь к сальсе у них появилась с первого движения.
«Вообще это направление пришло из Латинской Америки, там все очень тесно и тепло общаются друг с другом, вот это атмосфера, энергия и драйв очень важны в сальсе», - рассказали танцоры.
Помимо пензенцев, на мастер-классы фестиваля приехали гости из Саратова, Энгельса, Ульяновска и Твери. В течение трех дней все желающие могли научиться не только движениям кубинской сальсы, но также доминиканской бачаты. Организаторы уверены, что те, кто однажды окунется в латиноамериканскую атмосферу, непременно захотят сделать это еще раз.
«Море эмоций, хорошая физическая нагрузка, плюс новые знакомства, считаю, что это отличное хобби», - сказала участница фестиваля Виталия Филиппова.
Следующий масштабный танцевальный марафон от организаторов фестиваля «Красивый сентябрь» (12+) пройдет в феврале, но и в 2018 году различные танцевальные студии Пензы проведут несколько мастер-классов (12+).