У стойки регистрации десятки предпринимателей. Каждый из них пришел в библиотеку имени Лермонтова, чтобы стать участником форума «ЭКСПОРТ- 2022. От локального к глобальному». Многие из них уже реализовывают свою продукцию в других регионах нашей страны, а вот выйти на международный рынок мешают различные препятствия – кто-то боится трудностей при оформлении документов, другие, что их продукция не будет востребована. Хотя, по словам специалистов, например, в Центральной Азии, товары Российского производства ждут с нетерпением.
«Исторически продукция, которая произведена в России, в прошлом СССР, все очень хорошо это помнят, – это наше качество. То есть, то российское качество, которое очень востребовано в регионах Центральной Азии. Конечно, про все я громко сказал. Нужно обязательно мониторить рынок, обязательно проводить маркетинговые исследования, прежде чем бросаться в омут с головой», – заявил экспортный торговый советник Российского экспортного центра Михаил Панченков.
По итогам 2020 года, экспорт из нашего региона увеличился на 31% и составил в денежном эквиваленте 404 миллиона долларов, а за девять месяцев этого года вырос на 4%. Именно поэтому министерство экономического развития и промышленности Пензенской области и Центр поддержки экспорта готовят новые меры помощи для предпринимателей.
«Это обеспечение субсидий на транспортировку продукции до места реализации, до базы. Также рассматриваем возможности, чтобы организовать для нашего мебельного сектора, например, в Европе, шоурумы, чтобы наши мебельщики могли выставляться и показывать свою продукцию на зарубежных рынках», – пояснил министр экономического развития и промышленности Пензенской области Алмаз Хакимов.
Для участников форума организовали несколько мастер-классов и тренингов, на которых спикеры рассказали об особенностях работы на приоритетных международных рынках.
Поделиться
Новостная лента
19.05.2026 18:22
Юрий Вяземский встретился с финалистами игры «Умники и умницы Сурского края» в Пензе
19.05.2026 18:20
В Совете Федерации обсудили развитие промышленности и реконструкцию стадиона «Пенза»
19.05.2026 18:18
В Пензенской области ветераны СВО могут пройти диспансеризацию вне очереди и бесплатно
19.05.2026 18:16
В Совете Федерации высоко оценили социально-экономические проекты Пензенской области




