Как сообщает пресс-служба регионального минобра, в конце мая мужчина отправился на рыбалку. Там он наступил ногой на ржавый гвоздь.

«Первые признаки болезни проявились спустя неделю. Потливость, слабость, тянущие боли в области раны. Неблагоприятные симптомы нарастали. Однако за медицинской помощью мужчина не обращался, самостоятельно обрабатывая рану антисептиками и принимая обезболивающие средства», - отметила главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Пензенской области Джамиля Курмаева.

Самочувствие продолжило ухудшаться. Когда мужчина обратился в районную больницу, у него заподозрили столбняк, после чего на «скорой» доставили в Пензу. Он был госпитализирован в отделение реанимации областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи.

«Отмечались судороги всего тела, судорожные сокращения мышц ноги, сильные боли, мужчина не мог принимать пищу. Столбняк мы подтвердили и приняли экстренные меры», - рассказала Джамиля Курмаева.

В министерстве отметили, что такое заболевание выявили впервые за 20 лет.

Мужчина больше месяца находился на спецлечении в стационаре. Специфическая терапия дала результаты, и больной пошел на поправку, после чего был выписан.

«Столбняк относится к числу наиболее тяжелых инфекционных болезней с очень высокой летальностью. Но благодаря широкому охвату населения вакцинацией заболеваемость удалось стабилизировать. Сегодня оно встречается редко», - сообщила специалист.

Согласно Национальному календарю прививок, вакцинация от столбняка проводится детям в 3 месяца, затем - в 4,5 месяца и в 6 месяцев, а первая ревакцинация — в 18 месяцев.

Далее ревакцинация одновременно от столбняка и дифтерии проводится в 6-7 лет, в 14 лет и лицам старше 18 лет каждые 10 лет на протяжении всей жизни, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
14.04.2026 18:32
Двое жителей Пензенской области осуждены за попытку незаконного экспорта товаров двойного назначения
14.04.2026 18:26
В селе Засечном завершается строительство жилого дома №77 на пересечении улиц Алой и Светлой
14.04.2026 18:24
В Пензе школу №27 капитально ремонтируют по дизайн-проекту, разработанному с участием учеников и родителей
14.04.2026 14:21
Двое жителей Саранска задержаны в Пензе по подозрению в 24 кражах из магазинов
14.04.2026 14:15
В правительстве Пензенской области прошла стратегическая сессия по кадровой политике
13.04.2026 18:30
«Лагуна-УОР» вышла в финал чемпионата России по футзалу
13.04.2026 18:28
В Пензе стартовал фестиваль «Золотая провинция» с участием театров из России, Беларуси и Казахстана
13.04.2026 18:26
В Пензе задержали двух закладчиков
Прямой эфир