«Я - профессиональный скульптор, и это мало чем отличается в плане тяжести труда от моей обычной работы. Просто немного другие инструменты, к которым нужно было привыкнуть. Занимаюсь этим с мая, поэтому не могу назвать себя мастером, но уже чувствую прогресс», - рассказала участница фестиваля из Москвы Алина Фарнеева.

Тема конкурса - «В гостях у сказки». Мастера постарались создать из дерева фигуры героев русского фольклора. Жюри следило за тем, чтобы участники конкурса оставались в рамках заявленной темы.

«Они подавали изначально полностью заполненную заявку и прикладывали эскиз, который согласовывался. Мы смотрели и, если что-то было не в тему, просили мастера немного поменять это и придерживаться ее», - сказала глава администрации рабочего поселка Золотаревка Татьяна Чернышова.

Александр Дьяченко впервые попал на конкурс. Он познакомился с резьбой по дереву еще в детстве и с тех пор все время совершенствовал мастерство. На фестивале парковых скульптур работал над фигурой лихого злодея из русских сказок - Соловья-разбойника.

«В основном, с тополем работаю, с дубом бывало. Первый раз с сосной, она прекрасно себя держит, чувствует. И вырезать хорошо, удобно. Наверное, надо видеть фигуру внутри дерева», - рассказал она.

После окончания фестиваля фигуры украсили территорию одной из местных туристических баз. Увидеть работы резчиков по дереву сможет любой желающий.

Поделиться
Новостная лента
15.07.2026 14:06
В Пачелме подросток отдал мошенникам 12 миллионов рублей
15.07.2026 14:04
Пензячкам вручили медали «Материнская доблесть»
15.07.2026 14:02
В пензенском планетарии открыли зал имени Александра Самокутяева с новыми космическими экспонатами
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
Прямой эфир