Постановка для России уникальна. Музыка написана специально для труппы из Минска. Так что в нашей стране «Клеопатра»  – экзотика в квадрате. О судьбе египетской правительницы, стремлении к власти, хитрости и любви рассказывают языком современного балета. Но артисты из братской республики на гастролях в Пензе представили и классику – симфоническую сказку Прокофьева в хореографическом сопровождении.

 «Если говорить про «Петю и Волка», то это спектакль – балет-сказка с чтецом, и это образовательный проект для детей, потому что Прокофьев  написал для детской аудитории, чтобы знакомить детей с симфонической музыкой», – рассказал балетмейстер-постановщик Белорусского государственного академического музыкального театра Сергей Микель.

 Для людей искусства язык танца оказался универсальным способом нового межкультурного обмена. Кстати, артисты белорусского музыкального театра уверяют, что с радостью покажут на своей сцене постановки из Пензы.

 «Объединение наших театров, мы готовы приехать и готовы приехать сюда еще не единожды с другими постановками, зрители увидят, на что мы способны. У нас есть еще и живой оркестр симфонический, который тоже часто сопровождает нас. У нас также есть разделение на персонажи, творчески я разработал это: не один персонаж – птичка или утка, у меня есть и стая птичек, и стая уток», – рассказал директор Белорусского государственного академического музыкального театра Сергей Пукита.

 «Здорово, что связи развиваются таким образом, спасибо за это руководству Пензенской области и лично губернатору О.В. Мельниченко, и руководству Республики Беларусь, и руководству тех регионов, с которыми мы сотрудничаем», – рассказал председатель регионального отделения Союза театральных деятелей России Виталий Соколов.

  В нашем городе труппа из Минска пробудет в общей сложности два дня. Кроме «Клеопатры» и постановки «Петя и Волк», представит также балет «Титаник».

Поделиться
Новостная лента
06.07.2026 17:38
В Пензе прошла выставка электромобилей и зарядных станций
06.07.2026 17:36
С начала купального сезона в Пензенской области утонули четыре человека
06.07.2026 17:34
В парке «Спутник» прошел фестиваль молодежных субкультур
06.07.2026 17:30
С июля пензенские родители смогут контролировать банковские счета детей
06.07.2026 14:14
В Лунинской библиотеке встретили гостей с Чукотки
06.07.2026 14:12
УМВД: Бессоновском районе задержали четверых мужчин за кражу зерна
06.07.2026 14:08
В Пензе прошла экологическая акция «Чистый город — чистое будущее»
06.07.2026 14:06
Полицейские и общественники провели профилактическую встречу в лагере «Березка»
Прямой эфир