На первой станции исторического квеста надо быстро сообразить, как переправить бутылку с условно зараженной водой, ее не касаясь и не пересекая белой черты. Так имитируется работа ликвидаторов после ядерной бомбардировки в Хиросиме и Нагасаки. На следующем участке задание тоже было на ловкость и умение действовать в команде - все восемь человек должны какое-то время удержаться на нескольких стульях, количество которых с каждым разом уменьшается на один.

Выполнив второе, команда приступает к третьему заданию, суть которого - подготовить десантный прыжок. В роли парашютиста - простое куриное яйцо. Условие понятное - приземлившись, оно не должно разбиться. Из подручных средств - пакеты, бумага, палочки.

Впечатление обмануло. На самом деле, бросок оказался удачным, а это значит, в зачет пойдут дополнительные очки. На других станциях одной ловкости рук недостаточно - там нужны знания истории Второй мировой войны.

«Например, станция «Поддержка с моря», которая посвящена именно военно-морским операциям. Задача участников - правильно ответить на вопрос, связанный с этим событием, либо с событиями, посвященными окончанию Второй Мировой войны. Именно операциям, которые проходили уже на Дальнем Востоке», - поделился специалист по работе с молодежью Многофункционального молодежного центра Виктор Колгатин.

После квеста на улице студенты собираются в кабинете, чтобы через видеофильм ознакомиться с работой своих сверстников, участников поискового движения. Совсем недавно с вахты на Смоленщине вернулись полтора десятка молодых любителей военной истории.

«Главная задача поискового движения - обнаружить и передать данные о том неизвестном солдате. Два миллиона еще неизвестных лежат. Родители не знают. Вот, пять семей будут знать, где их родственники захоронены», - отметил руководитель поискового отряда «Боевое братство» Виктор Оськин.

Тем, кто присоединиться к поисковикам, сделать это будет легко - всегда на связи одна из сотрудниц колледжа, которая совсем недавно влилась в движение.

Поделиться
Новостная лента
22.05.2026 18:05
На улице Кижеватова в Пензе за вечер произошло два ДТП с пострадавшими
22.05.2026 18:04
Войсковая часть в Заречном отметила 68-летие
22.05.2026 18:03
Школьный музей из Пензы победил на всероссийском конкурсе военно-исторических диорам
22.05.2026 17:59
Губернатор Олег Мельниченко потребовал ускорить подготовку к следующему отопительному сезону
22.05.2026 14:04
В пензенских Ахунах отметили престольный праздник Николы Вешнего
22.05.2026 14:02
Житель Рязани задержан за кражу аккаунтов пензенцев и заказ товаров на чужой счет
21.05.2026 18:15
Пензенские полицейские соревновались в стрельбе из автомата
21.05.2026 18:11
Хореографический ансамбль «Вензеля» представил пензенцам спектакль «От Петрова дня до Покрова»
Прямой эфир