«По данным следствия, подозреваемым была разработана преступная схема, при которой студенты с целью предотвращения для себя и своих интересов негативных последствий освобождались от самостоятельной подготовки дипломных работ, курсовых, контрольных, а также иных заданий за денежное вознаграждение. Готовые работы обучающиеся были вынуждены приобретать у преподавательского состава. При этом студентам гарантировалась их успешная защита вне зависимости от уровня знаний.
После перечисления денежных средств на счета указанных организаций преподаватели передавали студентам оплаченные дипломные и курсовые работы, которые ранее уже были изготовлены и сдавались в предыдущие годы», - сообщила старший помощник руководителя по связям со СМИ СУ СКР по Пензенской области Людмила Фомина.
В преступную схему были вовлечены десятки аффилированных организаций, созданных при университете, руководителями которых являлись работники вуза, а также сторонние организации, которые выступали в качестве посредников между преподавателями, учебным заведением и студентами.
Полученные от студентов средства они перечисляли на счет вуза. Впоследствии эти деньги выплачивались преподавателям в качестве стимулирующих надбавок.
Следственные мероприятия по делу Следственный комитет вел совместно с управлением ФСБ России по Пензенской области.
В ходе обыска по месту жительства и работы подозреваемого, у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере семи миллионов рублей, свыше 60 тысяч долларов, 35 тысяч евро, а также драгоценные металлы, в том числе - более 60 килограммов серебра.
Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому.



