Об успехах в развитии малого и среднего бизнеса в регионе узнали на самом высоком уровне. Представители пензенской делегации поделились своими достижениями с сенаторами Совета Федерации. Так, на создание благоприятного инвестиционного климата в Пензенской области за последние несколько лет было направлено 40 миллиардов рублей. Существенную поддержку получили почти 20 инициатив.

«Это проекты, которые позволили внедрить в сельхозпроизводство и промышленность высокие технологии, создать дополнительно более 3000 рабочих мест, ну и, конечно, это хорошая налогооблагаемая база, которая позволила в последние три года значительно улучшить работу над бюджетом региона», - рассказал секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин.

В делегацию, которая представляла регион в Москве, вошли восемь депутатов Законодательного Собрания. Презентация области в Сов Феде, по словам спикера регионального парламента, получила высокую оценку и уже признана одной из лучших. Большинство предложений легли в основу постановления Совета Федерации. В частности, в нем говорится о необходимости строительства в Пензе нового аэровокзала площадью 4000 квадратных метров.

«Услуги пензенской воздушной гавани сейчас не отвечают современным требованиям, мощному грузо-, пассажиропотоку, который привлекает крупных инвесторов», - сказал Валерий Лидин.

Стоимость будущего здания аэровокзала оценили в 760 миллионов рублей.

Также сенаторы поддержали инициативу строительства хирургического корпуса в Кузнецке, детской поликлиники в Засечном и онкодиспансера в Пензе.

Что касается культуры, то наиболее острым стал вопрос о возведении нового здания для театра кукол. О том, что действующая площадка за 30 лет обветшала и уже не отвечает современным требованиям, не раз говорил и художественный руководитель «Кукольного дома» Владимир Бирюков.

«Переполненные фойе и зал, неудобно подниматься на третий этаж. Идет речь о зрителе, прежде всего, необходимо сделать так, чтобы ему было комфортно», - отметил он.

Чтобы не затягивать строительство одобренных в СовФеде объектов, в короткие сроки необходимо подготовить качественную проектно-сметную документацию. Все работы будут вестись по принципу софинансирования, причем большую часть составят федеральные средства.

На встрече с журналистами Валерий Лидин также рассказал о предстоящих торжествах по случаю 25-летия образования Законодательного Собрания. На праздник пригласят депутатов всех созывов, начиная с 1994 года.

Поделиться
Новостная лента
14.10.2026 19:30
В Пензенской области во втором этапе акции «Нелегал-2026» выявили более 200 нарушений
14.10.2026 17:32
В Пензу на турслет приехали более 100 участников из Беларуси
14.10.2026 17:30
Пензенский отряд «Поиск-вездеход» отправился на слет в Нижегородскую область
14.10.2026 14:04
В Пензенской области преподавателей обучают управлению беспилотниками
14.10.2026 14:02
В Пензе провели повторную обработку от клещей на Олимпийской аллее и в Учительском сквере
14.10.2026 14:00
Над Пензенской областью ночью сбили вражеский БПЛА
13.10.2026 17:38
В Белинском районе произошел порыв на газопроводе
13.10.2026 17:36
В пензенских школах стартовал новый сезон акции «Точка добра»
Прямой эфир