Дом на улице Калинина, 108а - это, как минимум, уже третий по счету жилой дом, у которого этой весной обрушилась кирпичная кладка. Трехэтажное общежитие официально, как ни странно, не признали аварийным. Поэтому о его расселении в ближайшем будущем речи не идет.

То, что стены идут волнами, хорошо заметно и на первом этаже, точно так же выпирал и обвалившийся участок на третьем. То, что никто не пострадал, пожалуй, удивительно. Местные жители говорят о том, что ЧП произошло около 17.00 12 апреля, а на следующий день рабочие сбили наиболее опасно нависшие кирпичи. К ремонтным работам приступили в понедельник. В состоянии открытой раны стена простояла более двух суток.

Коммунальщики уверены: сейчас здоровью жителей дома ничего не угрожает. Поэтому после эвакуации на несколько часов всем жителям коммунальщики разрешили вернуться в свои квартиры. Как сообщается на сайте администрации Пензы, городским властям известно о проблеме на улице Калинина, 108а. На место выезжали мэр и начальник управления ЖКХ. По предварительной версии официальных лиц, в том, что обрушилась кирпичная кладка, виноваты якобы сами жители.

«Кирпич намок из-за душевых , которые собственники незаконно поставили, поэтому все осыпалось. Процесс длился нескольких лет», - прокомментировал генеральный директор управляющей компании МУП «Первомайского района» Пензы Антон Балашов.

В душевых сквозь дыры от обрушенной кладки у окон видна улица. Еще одна опасность - самодельные душевые напичканы электропроводкой. Более того, люди по-прежнему продолжают там мыться. Как выживать иначе, они просто не знают: самодельная ванная комната - одна на этаж. А большинство жителей переехали туда, когда душевые уже были построены. Сейчас люди боятся оставаться в своих квартирах на ночь даже с учетом того, что кладку восстанавливают.

«Приехали с дочерью из деревни. Ночью будет страшно спать. Дом старый. Трясется, когда машины едут», - рассказала жительница Пензы Наталья.

Чиновники заявляют: как максимум, жители дома могут рассчитывать на капитальный ремонт. И то не в полном объеме: этим летом он затронет лишь крышу общежития. Возможно, отремонтируют и фасад. А вот о решении проблемы с душевыми пока речи не идет.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир