Спустя 76 лет после окончания войны солдат вернулся домой. Все эти годы родственники не знали, где он и как его найти. В Гомельской области в ходе международной Вахты памяти наши поисковики обнаружили останки троих пензенских бойцов. Один из них - Николай Курышов -родился в селе Константиновка. Его дивизию отправили служить на территорию Рогачевского района. В 1941 году он вместе со своими сослуживцами в течение трех недель сдерживал наступление немецких войск на этом участке фронта.

«Курышов уже проходил службу в составе 61-й стрелковой дивизии, которая в годы Великой Отечественной войны мужественно встретила врага в Рогачевском районе. Эта дивизия, в отличие от многих других, прорывалась в сторону Бобруйска. Она переходила в наступление, освободила города Рогачев, Жлобин», - рассказала командир поискового отряда «Крепость» г. Пензы Анна Фадеева.

Останки бойца доставили из Белоруссии. Поисковики обратились к администрации сельсовета, чтобы отыскать жителей по фамилии Курышов. Близких родственников нашли не сразу.

«Быстро мы нашли дальнюю родственницу - племянницу по линии жены погибшего. А потом через нее нашли его первую дочь Марию Николаевну», - сказала глава администрации Саловского сельсовета Ирина Тимакова.

У Николая Курышова остались три дочери. Когда отец ушел на фронт, старшей было шесть лет, а младшая еще даже не родилась. Мария Куличкова знает его только по рассказам матери.

«Работал он кузнецом в Константиновке. Мы ждали, писали и в военкоматы, везде разыскивали, но не нашли. Спасибо ребятам большое, дай Бог им доброго здоровья», - поблагодарила она поисковиков.

Годы поисков не прошли даром. Николай Курышов все-таки вернулся на родную землю. Бойца похоронили рядом с могилой любимой жены. Наконец, на восьмом десятке лет мать троих дочерей дождалась мужа с поля боя.

Поделиться
Новостная лента
16.10.2026 19:34
В Пензе обсудили, как помочь детям с диабетом сдавать нормативы ГТО
16.10.2026 19:32
В Мокшанском районе женщина подозревается в убийстве сожителя
16.10.2026 19:30
Пензенская команда по адаптивному баскетболу отправилась на всероссийскую Спартакиаду
16.10.2026 17:42
На сессии Заксобрания приняли законы о поддержке студотрядов и студенческих семей
16.10.2026 17:36
В Пензе открылся фестиваль «Хлеб всему голова»
16.10.2026 17:34
В Засечном после обновления открыли детскую площадку
16.10.2026 14:00
В Пензе в рамках турслета прошли соревнования по спортивному ориентированию
15.10.2026 19:30
Губернатор Олег Мельниченко привился от гриппа и пневмококковой инфекции
Прямой эфир