7 февраля 2023
Как обращаться с огнём правильно, объясняют ученикам начальных классов. Важно, чтобы дети узнали о всех возможных неприятных последствиях ещё с ранних лет. Для этого уроки проводят в интерактивном формате.
Ребятам показали полную экипировку пожарного. Объяснили, для чего на шлеме защитное стекло и как спасатель дышит, когда находится вблизи очага возгорания.
После детей вывели на улицу. Там их уже ждал пожарный автомобиль. Школьников познакомили с устройством машины. А для лучшего усвоения всего материала для учеников первой гимназии провели и показательное тушение огня.
Доверили огнетушитель и самим школьникам. Теперь они знают, как им пользоваться, и в случае возгорания смогут устранить очаг.
«На данных профилактических мероприятиях с детьми начальных классов мы им разъясняем, в каких случаях огонь является другом, в каких – врагом. Всё это проходит в игровой форме. Также для детей формируется понятие: что такое опасность, что такое безопасность, правила поведения в случае возникновения пожара, как не допустить пожара», – рассказал государственный инспектор г. Пензы по пожарному надзору ГУ МЧС России по области Александр Бунаков.
Подобные занятия сотрудники МЧС проводят регулярно. Цель общения со школьниками – уберечь их от беды и научить действовать, если пожар всё же случился.