Печи, обогреватели, газовые котлы - сотрудники МЧС проверяют все. Каждый из приборов может стать причиной пожара. Поэтому с наступлением первых холодов спасатели вместе с управлением ГО и ЧС города Пензы отправились рейд по частному сектору, чтобы проверить, как отапливаются дома.

Валентину Сафронову неожиданные гости совершенно не смутили. По ее словам, электрические обогреватели из дома исчезли уже давно. С газовым котлом теплее, к тому же и вероятность пожара ниже.

«С отоплением у нас проблем нет. Здесь электроприборы вообще не нужны. Газовым котлом пользоваться безопаснее», - рассказала она.

Сотрудники МЧС также раздали пензенцам памятки, где написано, как обезопасить себя от пожара, и куда звонить, если все-таки в доме что-то загорелось. Как говорят инспекторы, профилактические рейды - обязательная часть их работы зимой. Пожары из-за неисправного отопительного оборудования - частое явление, а потому лучше еще раз напомнить пензенцам об осторожности.

«В основном были выявлены нарушения, связанные с незнанием людей требований пожарной безопасности. Их устранение не требует каких-то больших затрат. Это использование притопочных листов, несвоевременное очищение дымоходов, когда делалась печь, не была соблюдена пожарная отступка или отделка», - сообщил заместитель начальника отдела ГУ МЧС России по Пензенской области Роман Гусев.

С наступлением холодов сотрудники МЧС будут проводить такие рейды на территории Пензенской области ежедневно.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир