«Больше  -10 градусов, уже можно свободно стоять, ходить, бурить и прыгать. Здесь на коньках катаются», - поделился житель города Пензы Сергей Полагуткин.
Такая погода Сергею Полагуткину, рыбаку с многолетним стажем, в радость. Как и десяткам его единомышленников. Судя по следам, прочность льда на старице Суры в микрорайоне ГПЗ-24 уже опробовали даже мотоциклисты. Любители зимнего лова без опаски передвигаются по гладкой поверхности. Сезон открыт.
Проверка, проведенная сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам, подтвердила, что лед крепок и у берега, и на середине реки. Его толщина около 15-ти сантиметров. Достаточно, чтобы не провалится. Но спасателям не понаслышке известно о том, что рыбаки - народ увлеченный. Порой в поисках хорошего клева забывают об опасности. 
В ходе рейда сотрудники ГИМС раздали листовки и памятки, как действовать в случае провала под лед. С первого ноября 2021 года в регионе уже погибли три рыбака. Трагедии произошли в Лунинском и Пензенском районах. 
Число любителей зимней рыбалки увеличивается с каждым годом. Желание порадовать близких хорошим уловом порой влечет за собой неоправданный риск. И об этом стоит помнить и самим рыбакам, и их домочадцам. 
«Хотелось бы порекомендовать, если ваши родственники занимаются зимним подледным ловом, чтобы не забыли с собой зимние спасательные средства. В идеале, это веревки длиной 12-15 метров. И, конечно же, чтобы были аккуратнее», - рассказал старший государственный инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Пензенской области Андрей Сидоров. 
Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир