Профилактика коррупции стала главной темой обсуждения в правительстве области. 30 миллионов рублей - такой ущерб был зафиксирован в регионе по результатам оконченных в 2016 году уголовных дел. Обвинительный приговор вынесен в отношении 115 лиц. В списке коррупционеров - восемь глав администраций сельских советов и 44 руководителя организаций и учреждений.

«В 2016 году правоохранительные органы области выявили 158 преступлений коррупционной направленности. В суд направлено 124 уголовных дела. Все-таки, по той аналитике, которую мы имеем, большая часть правонарушений наблюдается на муниципальных уровнях», - сказал председатель правительства Пензенской области Николай Симонов.

Большую часть заседания посвятили преступлениям в системе здравоохранения. В 2016 году были проведены ревизии финансово-хозяйственной деятельности подведомственных учреждений. В список нарушителей вошли Бессоновская районная больница, Лопатинская, Наровчатская и Мокшанская участковые больницы, а также областная психиатрическая. Здесь неправомерно начислялись надбавки к зарплате и выплаты медработникам и велись расходы на выплату штрафов и пеней после проверок контролирующих органов. Также в учреждениях здравоохранения выявлены факты недостачи продуктов питания пациентам. В итоге привлечено к ответственности 24 должностных лица, в том числе - главные врачи и главные бухгалтеры. В отношении шести сотрудников проводились следственные действия.

«В отношении главного врача неверкинской районной больницы (отстранен от занимаемой должности) и завхоза возбуждены были уголовные дела по статье 160 УК РФ «Присвоение или растрата». Ущерб учреждению в настоящее время возмещен в полном размере», - сообщил заместитель министра здравоохранения Пензенской области Виталий Пивоварчук.

Следственные действия ведутся также в отношении заведующей учебной частью Пензенского областного медицинского колледжа (статья «Мошенничество») и в отношении трех врачей за неправомерную выдачу листов нетрудоспособности. А вот факты взяток в учреждениях здравоохранения не подтвердились, хотя всего в 2016 году в областное министерство поступило 20 обращений граждан по этому поводу.

Поделиться
Новостная лента
13.04.2026 18:30
«Лагуна-УОР» вышла в финал чемпионата России по футзалу
13.04.2026 18:28
В Пензе стартовал фестиваль «Золотая провинция» с участием театров из России, Беларуси и Казахстана
13.04.2026 18:26
В Пензе задержали двух закладчиков
13.04.2026 18:22
В пензенской больнице №6 имени Захарьина создают единое приемное отделение с разделением потоков пациентов
13.04.2026 18:20
Мэр Пензы Олег Денисов провел объезд и поручил проверить все дворы, отремонтированные по программе «Мой двор»
13.04.2026 18:18
В Пензе назвали победителя регионального конкурса «Учитель года»
13.04.2026 14:14
В Нижнеломовской школе №1 готовы к ЕГЭ: рамки металлоискателей, видеокамеры и новая операционная система
13.04.2026 14:12
На улице Тернопольской в Пензе водитель сбил подростка
Прямой эфир