Каждый школьник отвечает за конкретный участок работы. После того, как на заготовке выточена наружная окружность нужного диаметра и установлено специально кольцо, образец крепится на следующем станке. За деятельностью подростков следит педагог-организатор, у которого, кстати, 40 лет рыбацкого стажа.

«Я проваливался под лед. У меня такое приспособление уже лет 25 есть, без него на лед не выхожу. Сейчас учащийся ЦТО делает спиральным сверлом отверстие на определенную глубину», - поделился педагог-организатор пензенского Центра технологического обучения Валерий Сергеев.

Следующий этап - эстетический, но с практической пользой. Деревянная ручка будущего изделия обрабатывается специальным раствором.

«Мы красим рукояткой морилку для того, чтобы, когда она попадет в воду, она не могла размокнуть», - пояснил учащийся пензенского Центра технологического обучения Кирилл Кабанов.

После этого самая серьезная задача - накрепко вбить металлический стержень в ручку.

После соединения двух деталей специальной веревкой, получается незаменимый при попадании любителя зимней рыбалки в воду механизм. С его помощью человек легко сможет выбраться на ледяную поверхность, буквально вгрызаясь в нее шилом.

Кстати, созданные своими руками спасательные устройства ребята смогут раздать рыбакам совсем скоро, когда те соберутся на соревнования по зимней ловле.

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир