«Смотрите, первоклассники. Сегодня вы приходите и садитесь за парту школы имени Гагарина. И никакие времена, политики, никакая система никогда не заменят это имя. Вот увидите, когда ваши внуки пойдут сюда, вы им также будете все рассказывать», - сказал Александр Самокутяев.

«Кто-то хочет быть инженером, так, именно в космосе - самые передовые технологии, кто-то - героем, а что может быть выше подвига полета в космос?» - отметил глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский.

Руководство школы и ученики пообещали, что будут дорожить именем, которое было присвоено учреждению. Еще один повод для гордости за родную школу появился и у выпускников прошлых лет.

«Всегда знали, что в честь Юрия Алексеевича Гагарина школа названа. Теперь будут воспоминания о великом человеке, который первым побывал в космосе. Мы гордимся», - сказал обладатель семи чемпионских поясов в профессиональном боксе, выпускник школы №17 Кузнецка Роман Карамзин.

В завершение церемонии Александр Самокутяев принял участие в высадке деревьев на «Аллее космонавтов». Ее обустроили на территории школы возле памятника Юрию Гагарину.

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир