Организаторы решили не ограничиваться лишь спортивными состязаниями. На площадке недалеко от старта они устроили выставку учреждений дополнительного образования и мастер-классы народных умельцев. Пока гости праздника делились впечатлениями от увиденного, участники соревнований выстраивались в колонну, чтобы пройти торжественным парадом.

«Нас никто не заставлял, сами захотели принять участие. Долго добирались, конечно, почти три часа, но все хорошо, полны сил, готовы постоять за свой район», - сказал участник команды мокшанского агротехнологического колледжа Владислав Красечков.

Среди болельщиков - спортсмены старшего поколения. Нина Ангелова старается не пропускать подобные соревнования. Нередко сама защищает честь родного города. Говорит, что в 70 лет чувствует себя на 20 с хвостиком.

«Десять лет назад пробежала марафон четырехкилометровый, заняла второе место. У меня 3 кубка и 16 медалей, с простых соревнований, но они достались мне потом и кровью», - рассказала она.

Легкоатлетическая эстафета объединила около 1000 спортсменов из каждого района области. На главную площадь Сердобска вышли школьники, представители колледжей, техникумов и вузов.

«Спорт - это здоровый образ жизни, очень важно начинать заниматься им с детства. Желаю вам всем хорошего настроения, а участниках состязаний получить удовольствие от эстафеты», - сказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Первыми на старт вышли воспитанники детских садов Сердобска. Дистанция - порядка 100 метров. После забега каждому из малышей губернатор лично пожал руку и наградил заслуженной медалью.

После минутной паузы наступило главное событие дня. В первом забеге - 13 команд, среди которых - сборная школьников Сердобского района. На первых минутах борьба разворачивалась между спортсменами Мокшанского района и командой-хозяйкой турнира. А вот на последних этапах сердобчанам приходилось бороться за первенство с ребятами из Пензенского района. И вот она - победа.

«Сначала было очень страшно. Затем, когда начала бежать, все нормализовалось, потом открылось второе дыхание и все прошло отлично», - рассказала участник команды Сердобского района Татьяна Солдатова.

Легкоатлетическая эстафета показала, что лучшие бегуны живут также в Шемышейском районе и в Пензе. А вот среди учебных заведений, лучшие результаты показали команды ПГУ и Кузнецкого многопрофильного колледжа.

Поделиться
Новостная лента
15.10.2026 19:30
Губернатор Олег Мельниченко привился от гриппа и пневмококковой инфекции
15.10.2026 17:38
В Пензе прошел межрегиональный форум «Стартовая турзона: культура малой родины»
15.10.2026 14:06
В Спасском соборе Пензы 20 юношей прошли обряд верстания в казаки
15.10.2026 14:04
УМВД: В Пензе на иностранца возбудили дело за поддельный сертификат
15.10.2026 14:02
Семья Будукиных из Пензы победила во всероссийском конкурсе «Семья года»
15.10.2026 14:00
В Пензе прошла жеребьевка конкурса «Мисс мира ПГУ»
14.10.2026 19:30
В Пензенской области во втором этапе акции «Нелегал-2026» выявили более 200 нарушений
14.10.2026 17:32
В Пензу на турслет приехали более 100 участников из Беларуси
Прямой эфир