Не просто выразить просьбу или ответить на вопрос, но и рассказать стихотворение! Ребенку, который не владеет устной речью, на помощь приходят картинки. Демонстрируют систему уникальной коммуникации Pecs участники фестиваля «Крылья ангела». Первый по счету, он объединил больше 200 детей с расстройством аутистического спектра и инвалидностью. 40 из них приняли участие в гала-концерте.
«Я танцую про морячку...», - рассказал участник фестиваля-конкурса «Крылья ангела» Алексей Куликов.
«Первый раз мы на большой сцене будем выступать. Ну он вообще с нетерпением ждал этот день! Он любит петь, танцевать. Думаю, что он справится!» - пояснила мама участника фестиваля-конкурса «Крылья ангела» Алена Куликова.
Выступление - это еще и возможность для особенных ребят преодолеть свои страхи. В сентябре прошлого года на базе 8-й пензенской школы был открыт первый ресурсный класс для таких детей. Тогда же они начали готовиться к фестивалю-конкурсу.
«Не все могут контролировать свое поведение, и мы решили, что нужно обучать социально приемлемым навыкам в обществе. Родилась идея - почему бы не сделать фестиваль. Мы хотим показать, что это важно, нужно делать. И такие дети могут выступать, могут творить», - рассказала организатор фестиваля-конкурса «Крылья ангела» Наталья Кудашева.
«Смотришь на работу и понимаешь, как сложно далось это ребёнку, здесь и преподаватели, и родители. Все вылилось в эти работы», - пояснила эксперт фестиваля-конкурса «Крылья ангела» Светлана Сверчкова.
Выбрать лучших экспертам было непросто - каждый ребенок талантлив по-своему! Тем не менее, победители определились в номинациях «Творчество рождает жизнь», «В искусстве жизнь», «Разноцветный мир» и «Площадь искусств».
Поделиться
Новостная лента
14.04.2026 18:32
Двое жителей Пензенской области осуждены за попытку незаконного экспорта товаров двойного назначения
14.04.2026 18:26
В селе Засечном завершается строительство жилого дома №77 на пересечении улиц Алой и Светлой
14.04.2026 18:24
В Пензе школу №27 капитально ремонтируют по дизайн-проекту, разработанному с участием учеников и родителей
14.04.2026 14:15
В правительстве Пензенской области прошла стратегическая сессия по кадровой политике
13.04.2026 18:28
В Пензе стартовал фестиваль «Золотая провинция» с участием театров из России, Беларуси и Казахстана



