Для жителей Пензенской области скорая медицинская помощь стала доступнее. После объединения бригад и диспетчерских в единую службу произошло сокращение времени ожидания машин. Раньше человека, вызывающего «скорую», ставили в очередь. Никаких нормативов времени ожидания не было. Теперь машина в экстренных случаях должна прибыть в течение 20 минут.

«Экстренная помощь должна оказываться больному в течение 20 минут, за это время должна бригада прибыть на место вызова. Например, ДТП, ножевое ранение, острый инфаркт миокарда - все это экстренная помощь», - сказал главный внештатный специалист министерства здравоохранения Пензенской области Денис Дурнаев.

Экстренная помощь, по статистике, составляет примерно 75% всех вызовов, 25% попадают под определение неотложной помощи. К примеру, это случаи повышения давления и температуры, мелкие травмы, головная боль. Неотложная помощь должна быть оказана в течение двух часов. Сортировка вызовов происходит в единой диспетчерской службе, расположенной в Пензе, на улице Пионерской.

После реорганизации службы скорой помощи увеличилось количество бригад, выезжающих на вызовы в районы области. Теперь в регионе их - 129. Кроме того, система ГЛОНАСС, к которой подключены все машины «скорой», позволяет при необходимости перенаправить бригаду из одного района в другой.

Познакомиться с работой диспетчерской службы приехал вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин. Он высоко оценил единую систему оказания скорой медицинской помощи.

«Работа, мы видим, выстроена, все компьютеризировано. Здесь невозможно допустить какие-то вещи, из-за которых скорая помощь не прибудет к пациенту», - отметил он.

Дать оценку работе скорой помощи могут и жители региона. Для этого открыта горячая линия, ее номер: 25-26-03.

Поделиться
Новостная лента
25.05.2026 17:42
В Пензе у филармонии прошла хоровая акция в честь Дня славянской письменности
25.05.2026 17:40
В Пензе открылась передвижная музейная экспозиция «Пенза — фронту»
25.05.2026 17:38
В пензенском дворце единоборств «Воейков» прошёл турнир по дзюдо
25.05.2026 17:36
В Пензе прошел фестиваль «Театральное ожерелье» с участием более 50 школьных коллективов
25.05.2026 17:34
В Пензе прошел конкурс кадровиков «Кадровое дело»
25.05.2026 17:32
Житель Кузнецка обманул приятеля на два миллиона рублей при продаже Mercedes
25.05.2026 17:30
«Горводоканал» переложил 400 метров сетей на улице Фурманова
25.05.2026 14:12
В Мокшанском районе школьное лесничество «Дубрава» получило форму и нашивки
Прямой эфир