Для жителей Пензенской области скорая медицинская помощь стала доступнее. После объединения бригад и диспетчерских в единую службу произошло сокращение времени ожидания машин. Раньше человека, вызывающего «скорую», ставили в очередь. Никаких нормативов времени ожидания не было. Теперь машина в экстренных случаях должна прибыть в течение 20 минут.

«Экстренная помощь должна оказываться больному в течение 20 минут, за это время должна бригада прибыть на место вызова. Например, ДТП, ножевое ранение, острый инфаркт миокарда - все это экстренная помощь», - сказал главный внештатный специалист министерства здравоохранения Пензенской области Денис Дурнаев.

Экстренная помощь, по статистике, составляет примерно 75% всех вызовов, 25% попадают под определение неотложной помощи. К примеру, это случаи повышения давления и температуры, мелкие травмы, головная боль. Неотложная помощь должна быть оказана в течение двух часов. Сортировка вызовов происходит в единой диспетчерской службе, расположенной в Пензе, на улице Пионерской.

После реорганизации службы скорой помощи увеличилось количество бригад, выезжающих на вызовы в районы области. Теперь в регионе их - 129. Кроме того, система ГЛОНАСС, к которой подключены все машины «скорой», позволяет при необходимости перенаправить бригаду из одного района в другой.

Познакомиться с работой диспетчерской службы приехал вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин. Он высоко оценил единую систему оказания скорой медицинской помощи.

«Работа, мы видим, выстроена, все компьютеризировано. Здесь невозможно допустить какие-то вещи, из-за которых скорая помощь не прибудет к пациенту», - отметил он.

Дать оценку работе скорой помощи могут и жители региона. Для этого открыта горячая линия, ее номер: 25-26-03.

Поделиться
Новостная лента
09.10.2026 17:46
Дмитрий Колдун стал гостем в эфире радио «Экспресс»
09.10.2026 17:44
В Общественной палате обсудили региональную идентичность пензенцев
09.10.2026 17:42
В Пензенской области увеличили выплату контрактникам до одного миллиона рублей
09.10.2026 17:38
В Каменке прошел смотр сил и средств гражданской обороны
09.10.2026 17:36
В Пензе проходит первенство по баскетболу памяти Зиновия Швама
09.10.2026 17:34
В Пензе открылся форум преподавателей детских школ искусств
09.10.2026 17:32
В Пензенской области возбудили уголовное дело об организации незаконной миграции
09.10.2026 17:30
На заседании правительства подвели итоги летней оздоровительной кампании в Пензенской области
Прямой эфир