Не забывать свои корни - один из основных жизненных принципов Героя России, летчика-космонавта Александра Самокутяева. Уроженец Сурского края, и покидая Землю, всегда помнил о своей малой родине. Об этом он рассказал на конференции, посвященной 25-летию межрегиональной общественной организации Пензенское землячество, которая прошла в Московском доме национальностей.

«Я всегда подчеркивал, даже момент был с выбором позывного, когда я выбирал «Тарханы», я как раз хотел этим подчеркнуть важность земли, откуда я вышел, и где мои корни», - отметил летчик-космонавт, герой России Александр Самокутяев.

Пензенское землячество на протяжении четверти века оказывает содействие укреплению научных, культурных и экономических связей между Пензенской областью, Москвой и другими субъектами Российской Федерации. Реализует различные социальные и культурные проекты. Одним из вопросов повестки дня конференции стало избрание нового председателя организации. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев предложил рассмотреть кандидатуру Александра Самокутяева на этот пост.

«Александр Михайлович мне сказал, что он примет за честь такое решение. Будет вместе с вами работать по развитию региона, объединению и развитию пензенского землячества в Москве и Московской области», - сказал Иван Белозерцев.

Инициативу губернатора члены организации поддержали единогласно. Новым председателем Пензенского землячества в Москве стал Александр Самокутяев.

«Я принимаю ответственность и сложность этого порученного мне обязательства, я постараюсь», - сказал Александр Самокутяев.

Заместителями председателя землячества были избраны Владимир Рузляев и Рашит Ижбердиев. Председателем ревизионной комиссии стал депутат Государственной Думы Иван Фирюлин.

Поделиться
Новостная лента
28.08.2026 19:38
Кондитерская компания «Ван Слад» отметила 20-летие благотворительным вечером
28.08.2026 19:38
На заседании стратегического совета обсудили развитие промышленности и АПК в Пензенской области
28.08.2026 19:34
Общественный штаб по наблюдению за выборами готовится к работе в Пензе
28.08.2026 19:32
Пензенский «Молком» запустил новый складской комплекс и линии фасовки
28.08.2026 17:44
В Пензе стартовала акция «Помоги пойти учиться»
28.08.2026 17:42
В Пензе готовятся к федеральному этапу конкурса «Лучший по профессии» среди токарей
28.08.2026 17:40
В Пензенской области стартовал форум «Лидеры молодежи 58»
28.08.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Сосновоборский район
Прямой эфир