Следить за всем процессом строительных работ будущий хозяин не может из-за растительности. Но когда Белый приходит в эту часть вольера - поплавать, одним глазком он может наблюдать, как ведутся работы.

Один из самых крупных хищников пензенского зоопарка - в предвкушении. В нескольких метрах от клетки, которая для белого мишки явно стала тесновата, строят просторный вольер. Масштабное сооружение возводится на средства, предоставленные компанией «Роснефть».

«Наш Белый - первый белый медведь из содержащихся в зоопарках России, который был взят под опеку «Роснефтью» в рамках программы по поддержке арктических видов животных. Если мы раньше показывали только макеты, самое начало стройки, то сейчас стройка обрела реальные контуры, объемы, стены. И посетители могут увидеть размеры огромного нового вольера», - рассказал заместитель директора МАУ «Пензенский зоопарк» Сергей Зубцов.

«Даже размер самого бассейна уже впечатляет. Высота стен будет два с половиной метра, площадь бассейна составляет 54,5 квадратных метров и объем чаши - 190 кубических метров, медведь сможет не только плавать, но и нырять», - рассказала представитель подрядной организации Елена Плотникова.

В новом доме предусмотрено остекление - посетители смогут наблюдать, как медведь резвится под водой. Впереди - отделочные работы и возведение декоративных стен, напоминающих естественную среду обитания белых медведей, что, естественно, наш Белый непременно оценит. Новоселье запланировано на начало осени.

Поделиться
Новостная лента
19.05.2026 19:02
Пензенские гимнасты готовятся к международным стартам после снятия запрета
19.05.2026 19:00
Дворцу детского и юношеского творчества Пензы исполнилось 90 лет
19.05.2026 18:24
В Пензе прошли соревнования по роллер-спорту в рамках Специальной Олимпиады России
19.05.2026 18:22
Юрий Вяземский встретился с финалистами игры «Умники и умницы Сурского края» в Пензе
19.05.2026 18:20
В Совете Федерации обсудили развитие промышленности и реконструкцию стадиона «Пенза»
19.05.2026 18:18
В Пензенской области ветераны СВО могут пройти диспансеризацию вне очереди и бесплатно
19.05.2026 18:16
В Совете Федерации высоко оценили социально-экономические проекты Пензенской области
19.05.2026 18:12
В Совете Федерации обсудили строительство хирургического корпуса онкодиспансера в Пензе
Прямой эфир