Форум соберет 150 активных молодых людей от 18 до 30 лет. Запланировано пять тематических смен: «Регион добрых дел», «Патриоты XXI века », «Культурный край», «Студ.Формат», «Предприниматели и новаторы». Как отметили организаторы в ходе пресс-конференции 13 мая, «Сурские ласточки» являются подготовительной площадкой к всероссийским молодежным форумам, главный из них – «Таврида 5.0» (18+).
Как рассказал начальник управления профессионального образования и молодежной политики Александр Бочкарев, в этом году значительно увеличился фонд грантовой поддержки для победителей в каждом направлении – до 50 000 рублей.
«Мы приглашаем ребят, которые заинтересованы в участии в форумных компаниях, которые имеют идеи, наработки и проекты. На нашей площадке мы ждем иностранных студентов и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья», - сказал он.
Александр Бочкарев отметил, что впервые за четырехлетнюю историю форума иностранные студенты не будут выделены в отдельную смену, а примут участие в конкурсе наравне со всеми.
«Этот форум принял все лучшее, что было уже наработано. Немаловажно, что большое количество экспертов разного уровня примут в нем участие. Надеемся, что будет много площадок на открытом воздухе, что позволит провести много активностей», - рассказал директор форума «Сурские ласточки» Олег Куроедов.
В настоящее время количество участников уже превысило число мест на форуме, но организаторы ждут новых заявок. С этой целью регистрацию продлили до 17 мая. Сделать это можно на сайте АИС Росмолодежь. Отбирать на форум будут опытные эксперты.
Организаторы отметили, что будет отдаваться предпочтение проектам, которые актуальны, а также экономически обоснованны. По их словам, часто молодые люди делают что-то масштабное, но это нельзя реализовать при имеющихся возможностях.
«В заявке должна быть грамотно изложенная идея, а в идеале - готовый проект. В этом году мы будем большой акцент делать на культуре», - подчеркнул Олег Куроедов, пишет ИА «Пенза-Пресс».



