Разбитые стекла, обугленные оконные рамы, почерневшие от сажи и копоти балконы. Через несколько часов видны лишь последствия пожара по улице Ладожской, 129 А. Как это было, рассказали соседи - очевидцы происшествия.

«Сверкало и треск какой-то был, подумал, что гроза. Вышел на балкон посмотреть, увидел пожарных, быстренько балкон закрыл, чтоб дым не заходил. Народу много было, особенно молодежи. Черный дым валил», - рассказывает очевидец.

Случившийся пожар еще ночью 29 августа начали обсуждать в соцсетях. Пользователи выложили фотографии, на которых видно, как огнем охвачен балкон. С четвертого этажа он перекинулся на верхний. В квартире, где произошел очаг возгорания, проживала семья с двумя детьми. Человеческих жертв удалось избежать. Пожар полностью уничтожил на балконе отделку и имущество в одной из комнат. Однако, по словам спасателей, ущерб от происшествия мог быть намного меньше. Пожарные расчеты долго не могли подъехать к дому из-за неправильно припаркованных во дворе автомобилей местных жителей.

«Подъехать нельзя было, наши мужики выскочили и растащили все машины», - рассказала жительница улицы Ладожской.

«Хорошо, что жители здесь подсуетились, растащили все. Но время уже упущено!» - сказал начальник специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Пензенской области Вячеслав Морозов.

Ликвидировать возгорание удалось за несколько минут силами 11 спасателей. В тушении пожара также задействовали четыре единицы техники.

«Предполагаемая причина пожара - попадание непотушенного окурка с вышерасположенных этажей с последующим воспламенением возгораемых материалов, которые были расположены на данном балконе. Со слов проживающих в квартире, где начался пожар, у них створки балкона были открыты. Значит, туда мог залететь окурок», - сказал дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Пензенской области Алексей Борисов.

На месте работают дознаватели, чтобы определить сумму нанесенного огнем ущерба.

Поделиться
Новостная лента
02.10.2025 19:35
В Пензенской области оштрафовали более 80 водителей за нарушения правил перевозки детей
02.10.2025 19:33
В Пензе высаживают деревья в рамках озеленительной кампании
02.10.2025 19:27
В Пензе прошел окружной этап конкурса СКР «Живет Победа в поколениях»
02.10.2025 19:19
Смоленский театр завершил гастроли в Пензе и анонсировал дальнейшее сотрудничество
02.10.2025 19:15
Губернаторская симфоническая капелла открыла сезон концертом «Опера-гала»
02.10.2025 19:04
В Пензе с помощью «Школы ЖКХ» повышают правовую грамотность граждан
02.10.2025 19:02
В Пензенской области модернизируют детские сады
02.10.2025 18:58
В Пензе продолжаются работы по ремонту дорог
Прямой эфир