Поначалу кажется, что Руслан Разгуляев ведет обычное занятие. Но это не совсем так. В аудитории в роли слушателей не студенты Нижегородской государственной консерватории, а пензенские учителя музыки и их юные воспитанники. Как отмечает гость, за последние десятилетия этот вид искусства сильно изменился. К примеру, даже у классического произведения может быть множество различных версий, и их легко найти в интернете. А потому преподавателям нужно постоянно совершенствоваться как и в исполнительском мастерстве, так и в методиках преподавания.  
«В искусстве никак нельзя разделить, как и что. Все мучаются вопросом, что важнее, средство или сама информация, которую ты передаешь при помощи искусства. Они неразделимы. Особенно в музыкальном искусстве. Так и здесь момент педагогики очень тесно связан с самим музыкальным сочинением. Мы можем сколько угодно говорить абстрактные методические вещи, но гораздо лучше будет, если конкретный ребенок сядет, будет играть пьесу, и на материале этой пьесы мы будем обсуждать какие-то методические вещи», - пояснил доцент кафедры специального фортепиано Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки Руслан Разгуляев.
Мастер-класс Руслана Разгуляева в детской музыкальной школе №1 прошел в рамках пятых «Методических встреч памяти Неллы Петропавловской». Она проработала здесь более 40 лет. Причем среди гостей семинара есть и ее ученики. А как говорят пензенские педагоги, они хотят перенимать опыт лучших. 
«Это моя родная школа. Каждый раз сюда приезжаю и чувствую приток сил и хорошего творческого настроения. Это важно. В консерватории будет обязательно Бах, в училище тоже будет обязательно классика. Но занимаясь со своими учениками, я говорю ребятам, что это «живые» вещи. Вы можете сами сочинить, вы можете сотрудничать с Моцартом, Бетховеном, вы можете поворачивать это по-разному, вы можете предложить варианты этой музыки», - рассказала преподаватель специального фортепиано Нижегородского музыкального колледжа им. М.А. Балакирева Анна Киркина.
 «Это счастье, это радость, это праздник. Профессиональный праздник. Радость от общения. Вот такой у нас сегодня день. Как и во всякой профессии, мы учимся каждый день. Пенза не тот город, в котором есть консерватория. Поэтому каждый такой приезд — это событие. Многому можно научиться», - ответила заведующая фортепианным отделением детской музыкальной школы №1 города Пензы Елена Темногрудова.
Помимо мастер-классов, для своих пензенских коллег гости из Нижнего Новгорода дали несколько концертов на различных городских площадках.
Поделиться
Новостная лента
17.10.2026 19:49
Губернатор Олег Мельниченко посетил туристский слет в «Меридиане»
16.10.2026 19:34
В Пензе обсудили, как помочь детям с диабетом сдавать нормативы ГТО
16.10.2026 19:32
В Мокшанском районе женщина подозревается в убийстве сожителя
16.10.2026 19:30
Пензенская команда по адаптивному баскетболу отправилась на всероссийскую Спартакиаду
16.10.2026 17:42
На сессии Заксобрания приняли законы о поддержке студотрядов и студенческих семей
16.10.2026 17:36
В Пензе открылся фестиваль «Хлеб всему голова»
16.10.2026 17:34
В Засечном после обновления открыли детскую площадку
16.10.2026 14:00
В Пензе в рамках турслета прошли соревнования по спортивному ориентированию
Прямой эфир