На танцполе собрались полсотни непрофессионалов, без танцевального прошлого и высоких званий. Среди тех, кто пришел на мастер-класс, - педагоги, врачи, маркетологи, программисты, инженеры и даже один промышленный альпинист. Все они собрались ради бачаты - это танец родом из Доминиканы, но пензенцы учились его испанской разновидности Bachata sensual.

Социальные танцы, или, по-другому, social dance - это больше, чем движения под музыку, это форма общения между людьми, а танец - своеобразный язык. На такие мероприятия приходят получить положительные эмоции. И, как правило, при исполнении происходит обмен партнерами.

«Танцы - это такой же отдых и спорт. Элементы не всегда легкие, иногда приходится попотеть. Очень важна концентрация, потому что надо постоянно следить за парами, за собой, за партнершей. Когда все удалось, испытываешь удовлетворение», - рассказал участник мастер-класса Владимир Блясов.

В социальных танцах нет сложных схем движения, там на первое место выходит импровизация, а главная роль отводится партнеру. Поэтому Александр Костенко на мастер-классе решил сконцентрироваться на технике ведения партнерши.

На мастер-классах у Александра Костенко - необычный, фирменный стиль общения, как, впрочем, и стиль движения на паркете. Тоем, что он стал узнаваем, обязан по большому счету, маме. Это она привела восьмилетнего мальчишку в бальные танцы. Неожиданно для себя втянулся, а со временем захотелось попробовать что-то новое.

«Увидели, как в ресторане ребята-студенты латиноамериканцы танцуют что-то свое под очень симпатичную музыку. Нам как бальникам знакомы эти мотивы. Они делали это очень интересно, поэтому мы тоже решили попробовать», - рассказал Александр Костенко.

За его плечами - 18-летний опыт преподавания и участие в десятках международных и российских фестивалей. Александр Костенко был первым российским бачата-танцором, кого пригласили на показательные выступления в Испанию, на родину подвида sensual. Ученики Александра успешно танцуют и побеждают на различных конкурсах и в баттлах по социальным танцам. Теперь очередь - за пензенцами.

Поделиться
Новостная лента
15.10.2026 19:30
Губернатор Олег Мельниченко привился от гриппа и пневмококковой инфекции
15.10.2026 17:38
В Пензе прошел межрегиональный форум «Стартовая турзона: культура малой родины»
15.10.2026 14:06
В Спасском соборе Пензы 20 юношей прошли обряд верстания в казаки
15.10.2026 14:04
УМВД: В Пензе на иностранца возбудили дело за поддельный сертификат
15.10.2026 14:02
Семья Будукиных из Пензы победила во всероссийском конкурсе «Семья года»
15.10.2026 14:00
В Пензе прошла жеребьевка конкурса «Мисс мира ПГУ»
14.10.2026 19:30
В Пензенской области во втором этапе акции «Нелегал-2026» выявили более 200 нарушений
14.10.2026 17:32
В Пензу на турслет приехали более 100 участников из Беларуси
Прямой эфир