Стоит ли председателю предъявлять доверенность, заверенную у нотариуса или достаточно обычной бумаги? Председатели кооперативов ждут пошаговой инструкции. Оформить такие объекты и землю под ними в собственность стало проще с 1 сентября.

«В основном нас интересует земельные вопрос. То есть оформить землю в собственность, потому что она у нас в аренде на длительный срок. Надеемся, что гаражная амнистия нам в этом поможет», - прокомментировал председатель ГСК Владимир Баталин.

По подсчетам регионального управления Росреестра, без права собственности в одной только Пензе сейчас порядка 26 тысяч гаражей. Это значит, что условный хозяин не сможет ни продать, ни передать по наследству такую недвижимость. Упрощенный порядок оформления документов предполагает, что председатель ГСК или сам владелец обращается с соответствующим заявлением в администрацию или МФЦ. Все услуги окажут бесплатно.

«Без гаражной амнистии нужно было еще в свое время получить разрешение на ввод целого ГСК, потому что они комплексом строились, без отвода земли, соответственно, разрешения на ввод они бы не получили. В свое время, скажем так, какому-то предприятия выделялась земля, образовывалось ГСК, они строили за свои деньги, и они должны были это зарегистрировать. Сейчас не нужно получать разрешение на ввод. Просто обратиться в администрацию за предоставлением земельного участка, который предоставит администрация в собственность и предоставит документы к нам в Росреестр», - пояснила руководитель управления Росреестра по Пензенской области Оксана Романова.

Воспользоваться таким оформлением права собственности могут и наследники и те, кто когда-то покупал объект у другого владельца. Срок действия гаражной амнистии - до 2026 года.

Поделиться
Новостная лента
06.07.2026 17:38
В Пензе прошла выставка электромобилей и зарядных станций
06.07.2026 17:36
С начала купального сезона в Пензенской области утонули четыре человека
06.07.2026 17:34
В парке «Спутник» прошел фестиваль молодежных субкультур
06.07.2026 17:30
С июля пензенские родители смогут контролировать банковские счета детей
06.07.2026 14:14
В Лунинской библиотеке встретили гостей с Чукотки
06.07.2026 14:12
УМВД: Бессоновском районе задержали четверых мужчин за кражу зерна
06.07.2026 14:08
В Пензе прошла экологическая акция «Чистый город — чистое будущее»
06.07.2026 14:06
Полицейские и общественники провели профилактическую встречу в лагере «Березка»
Прямой эфир