К ощущениям после укола люди в возрасте прислушиваются очень чутко. Болезнь, поразившая весь мир, в золотаревском интернате никому не знакома. На месяц раньше, чем вспыхнула пандемия, там ввели карантин по гриппу. В изолированном режиме почти 60 постояльцев учреждения живут больше года. Ни одного случая коронавируса не зафиксировано. Тем важнее привиться сейчас, ведь ограничения когда-нибудь снимут.

«Когда сделали первую, всем померили температуру, контролировали давление, смотрели место укола. Ни у кого не было никаких отрицательных реакций. Все чувствуют себя хорошо», - рассказала медсестра дома-интерната для престарелых и инвалидов Ольга Боброва.

Сейчас постояльцам интерната делают укол вторым компонентом препарата «Спутник V». Вакцину здесь не получили всего два человека - по медицинским показаниям. Вообще же, как говорят чиновники, прививать стараются в первую очередь именно пожилых людей. В случае необходимости их привезут в медицинское учреждение даже из глухого села.

«В основном все обращаются в свои медучреждения, которые расположены на территории района или, если есть необходимость, через систему госуслуг. Фельдшер, который обслуживает данное население, обращается, заказывает вакцину и при ее поступлении соглашается на вакцинацию», - рассказала и. о. заместителя главы администрации Пензенского района Валентина Фокина.

В крупные социальные учреждения или на производства точно также, как и сюда, медики могут прийти сами. Для бабушек и дедушек в золотаревском интернате такая процедура стала еще и шансом восстановить связь с внешним миром и снова увидеть близких людей.

Поделиться
Новостная лента
26.05.2026 18:14
В Пензенской области стартовал «Агродиктант»
26.05.2026 18:12
Региональный портал госуслуг в Пензенской области закроют к концу 2026 года
26.05.2026 18:10
В мэрии Пензы наградили предпринимателей в честь их профессионального праздника
26.05.2026 18:08
В пензенской клинической больнице №6 открыли отремонтированный дебаркадер для машин скорой помощи
26.05.2026 17:50
В правительстве отметили снижение преступности в Пензенской области
26.05.2026 14:04
В Пензе стартовало первенство Высшей лиги по футболу
26.05.2026 14:02
Сотрудники ГАИ доставили тяжелобольного ребенка в больницу на служебной машине
25.05.2026 17:42
В Пензе у филармонии прошла хоровая акция в честь Дня славянской письменности
Прямой эфир