Жители Возрождения, не имеющие собственного транспорта, не могут выбраться из поселка, в свою очередь, их родственники – тоже не могут к ним приехать - в пригород не ходит общественный транспорт. Кроме того, в селе люди не могут купить даже еды – в Возрождении нет ни одного магазина.

Таким покрытием может похвастаться не каждая дорога в городе, а вот в поселке Возрождение идеальная магистраль пересекает едва ли ни весь населенный пункт. Только толк в ней многие жители не видят. Те, у кого нет личного транспорта, а таких в Возрождении немало, оценить всю прелесть автомобильной дороги не могут. Им приходится сидеть дома, ведь добраться, например, до города они не могут. В пригород не ходит общественный транспорт даже по выходным. Жители, уставшие терпеть такие неудобства в 21 веке, обратились за помощью в «Жалобную книгу» информационного агентства «Пенза-пресс»:

«Поселок насчитывает около двухсот домов. У нас там живут престарелые родители. Не имея личного транспорта, мы вынуждены ходить к ним пешком четыре километра от поворота на Золотаревку. Туда доезжаем на маршрутке. А уж о том, чтобы пожилые люди могли выехать из деревни, и речи нет».
Местные жители говорят, что этой проблеме в поселке - много лет. Пытались найти выход, обращались в районную администрацию, но толку нет.

«Тут все время это проблема стояла и постоянно поднимался этот вопрос. Транспорт здесь когда-то был, когда был санаторий действующий - туда автобус ходил родительский, так сказать, но это в выходные дни было. Сейчас кто на чем добирается: у кого свой транспорт - на своем, а так - на попутках», - рассказал Александр Никольский, местный житель.


У Алексея Бакланова в Возрождении живет престарелая мать, которой регулярно нужна помощь по хозяйству. Не имея собственного транспорта, каждая попытка добраться до поселка превращается в проблему.

Ситуацию усугубляет то, что в поселке с громким названием Возрождение нет даже магазина. Правда, в центре стоит здание с красивой вывеской "Продукты", но оно закрыто. И, судя по объявлению, это помещение вообще хотят продавать.

Местные жители говорят, что магазин закрыли давно. С тех пор спасает только одно - по средам на один час приезжает автолавка. Если кто-то из пожилых людей не успел прийти к ней в срок, то даже хлеба купить негде.

Местные жители признаются, что с ужасом ждут конца лета, ведь с приходом дождей и снегопадов преодолевать расстояние от Возрождения до трассы, где можно сесть на проходящий мимо транспорт, станет еще сложнее. Люди просят обратить на них внимание местных властей.

Поделиться
Новостная лента
26.06.2026 17:42
Жителя Пензенской области подозревают в государственной измене
26.06.2026 14:08
Депутаты Пензенской гордумы на очередной сессии рассмотрели более 20 вопросов
25.06.2026 18:48
В ККЗ «Пенза» творческий сезон закрыли гала-концертом
25.06.2026 18:46
На улице Ладожской в Пензе погиб 18-летний питбайкер
24.06.2026 19:02
Бессоновский район принял площадки движения «За медицину здорового долголетия»
24.06.2026 18:35
Пензенец перевел мошенникам около 7 млн. рублей и отправил фотографии могил погибших участников СВО
24.06.2026 18:03
На улице Суворова в Пензе проводят опиловку сухих и аварийных деревьев
24.06.2026 14:12
Полицейские задержали курьера мошенников, выманивших у пензячки более 18 миллионов рублей
Прямой эфир