Предстоящее воскресение, 10 сентября, важный день для всей страны. Практически во всех регионах России пройдут выборы. В Пензенской области состоятся 76 избирательных кампаний. Жителям предстоит выбрать депутатов Законодательного Собрания и органов местного самоуправления.

«Замещается 556 депутатских мандатов, на которые претендуют 1429 кандидатов, конкуренция огромная. По Законодательному Собранию на 36 депутатских мандатов претендует 410 кандидатов от 10 политических партий», - сообщил председатель избирательной комиссии Пензенской области Александр Синюков.

В Пензенской области среди зарегистрированных кандидатов отмечен высокий процент женщин. На избирательных участках, как и в предыдущие годы, будут стоять прозрачные урны для голосования. А вот комплексы для обработки избирательных бюллетеней использовать не будут. Есть и другие существенные изменения.

«Протокол участковых избирательных комиссий на территории Пензенской области будут составляться в электронном виде, разработана программа ВЦИКом, информация будет защищена QR-кодом», - объяснила секретарь избирательной комиссии Пензенской области Татьяна Рожкова.

В ходе видеоконференции, которую в преддверии предстоящих выборов провела председатель Центральной избирательной комиссии Элла Панфилова, было отмечено, что принимаются все меры, чтобы сделать процедуру голосования максимально прозрачной и открытой. Так, в частности, с началом избирательной кампании была открыта «горячая линия» для приема сообщений граждан о всевозможных нарушениях.

«Операторы уже приняли более 200 тысяч обращений разного рода. Это позволяет нам не только вовремя реагировать на нарушения, но и анализировать и предотвращать всевозможные злоупотребления», - рассказала председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Панфилова.

Вместе с тем Элла Панфилова отметила, что число желающих стать наблюдателями на выборах заметно сократилось. В общей сложности заявки подали только 500 тысяч россиян.

Поделиться
Новостная лента
08.10.2026 17:36
В Пензе прошла конференция терапевтов «Сурская осень»
08.10.2026 17:34
УМВД: В Пензе задержали подростка, обманувшего жителя Кемеровской области
08.10.2026 17:30
Трое пензенцев выступят на чемпионате России по гонкам дронов в Сочи
08.10.2026 14:04
В УФСБ по Пензенской области передали в суд дело о госизмене
07.10.2026 17:42
Губернатор Олег Мельниченко обсудил с представителем «Росатома» Александром Горовым развитие Заречного
07.10.2026 17:38
Под Кузнецком в ДТП с тремя машинами погибла женщина
07.10.2026 17:34
На заседании правительства Пензенской области обсудили командно-штабную тренировку и диспансеризацию
07.10.2026 17:32
Пензенская «Юность» дважды обыграла «Надежду» на старте сезона
Прямой эфир