«Это больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в три раза», - уточнил главный врач областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Сергей Рыбалкин.

Пензенская область, как и все субъекты среднего Поволжья, являются эндемичными по заболеваемости мышиной лихорадкой, сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

«Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, или мышиная лихорадка, - тяжелое инфекционное заболевание, протекающее с повышением температуры тела, общей интоксикацией, поражающей почки, кровеносные сосуды и другие органы. Источником инфекции являются мелкие грызуны, чаще всего обычные мыши», - сказал Сергей Рыбалкин.

Отмечается, что заболеть можно в любое время года. Пик приходится на июль-октябрь из-за появления молодых зверьков и массовыми выездами пензенцев на отдых в лес, на уборку кладбищ и дач после зимы.

Чтобы не заразиться, необходимо соблюдать гигиену, обрабатывать помещения специальными средствами. Также можно обратиться за помощью в обработке дачного участка в спецорганизацию, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
15.10.2026 19:30
Губернатор Олег Мельниченко привился от гриппа и пневмококковой инфекции
15.10.2026 17:38
В Пензе прошел межрегиональный форум «Стартовая турзона: культура малой родины»
15.10.2026 14:06
В Спасском соборе Пензы 20 юношей прошли обряд верстания в казаки
15.10.2026 14:04
УМВД: В Пензе на иностранца возбудили дело за поддельный сертификат
15.10.2026 14:02
Семья Будукиных из Пензы победила во всероссийском конкурсе «Семья года»
15.10.2026 14:00
В Пензе прошла жеребьевка конкурса «Мисс мира ПГУ»
14.10.2026 19:30
В Пензенской области во втором этапе акции «Нелегал-2026» выявили более 200 нарушений
14.10.2026 17:32
В Пензу на турслет приехали более 100 участников из Беларуси
Прямой эфир