«Вновь испытать ужасы этого заболевания я и врагу не пожелаю, поэтому, конечно, себя надо защищать. Надо заботиться о себе и тех, кто рядом. Это мое личное мнение, как врача», - отметила начальник отдела министерства здравоохранения Пензенской области Наталья Тюгаева.

Еще раз хорошо все обдумать и принять единственно верное решение - сделать прививку от Covid-19. К этому призывает земляков Наталья Тюгаева. Инфекция уже поделила людей на тех, кто уже и тех, кто пока не заразился. Недуг может атаковать в любой момент. Специалисты рекомендуют не ждать и вакцинироваться. Поставить спасительный укол можно во всех поликлиниках области.

«Вакцина «Спутник» после первой апликации дает защиту где-то 95%, после второй - 95%. Длительность иммунитета - от шести до десяти месяцев. Вакцина «ЭпиВакКорона» дает защиту 95% после двух апликаций. Защита до 12 месяцев», - пояснила начальник отдела министерства здравоохранения Пензенской области Галина Рожкова.

Уровень защиты «Ковивак» - 95 %, иммунитет - до одного года. Вакцинация - это надежная гарантия, что вы не заболеете. А если вдруг заразитесь, болезнь пройдет в легкой форме. Уколы от Covid-19 уже внесены в национальный календарь прививок. Тем самым отпадает потребность в тестировании населения на антитела.

«Не просто сдать ПЦР и выявить, болею ли я или нет, нужна специализированная помощь или нет, а привиться. Заранее позаботиться о том, чтобы иммунитет был сформирован на самом надежном уровне. Это мы проходили на гриппе, на пневмококовых пневмониях. В любом случае, защищенный организм по-другому воспринимает инфекцию и в более легкой форме ее переносит», - отметила Наталья Тюгаева.

Прививка разрешена гражданам от 18 и старше за исключением тех, кому это не рекомендуется по медицинским показаниям. Сейчас, когда тысячи людей готовятся к поездке на курорт или в санаторий, им стоит задуматься о личной безопасности. Все что необходимо - пройти вакцинацию.

Поделиться
Новостная лента
15.04.2026 18:12
Артисты РАМТа привезли в Пензу пять спектаклей
15.04.2026 18:10
В штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с ветеранами СВО
15.04.2026 18:08
Житель Пензенской области задержан за мошенничество под видом помощи через знакомых в УФСБ
15.04.2026 18:06
Ход месячника благоустройства в Пензе: УК не спешат наводить порядок во дворах
15.04.2026 18:04
В Пензенской области начался сезон ремонта дорог горячим асфальтом
15.04.2026 18:02
Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил Пензенскую область за строительство трассы в обход Спасска
15.04.2026 14:05
В Кузнецком районе в ДТП с грузовиком погибли водитель Lada и трое детей-пассажиров
14.04.2026 18:34
В Пензе 17 апреля пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
Прямой эфир