Гости увидели, в чем уникальность комбината, он производит так называемый монотовар. То есть мясо прессуется в естественную оболочку, свиную череву. Нынешний темп производства - 800 тонн в месяц. Это, благодаря вложениям в модернизацию, в несколько раз больше, чем прежде. Дальнейшие планы холдинга - расширяться.

«Сейчас по линии единовременного содержания расположены 110 тысяч голов поросят, в мае-июне пускаем по 20 тысяч. В 2018-м планируем порядка 150. Также собираемся поставить вторую линию, на 200 голов в час, тогда сможем бить в год примерно полтора миллиона голов», - рассказал инвестор Игорь Бабаев.

За последние восемь лет финансовые вливания в производство и переработку мяса в этой группе компаний достигли десяти миллиардов рублей, и эта работа продолжится. Например, инвестиций потребует и производство кормов. После планируемой реконструкции одной из элеваторных линий производительность увеличится на 20%.

«С выполнением тех мероприятий, о которых рассказал Игорь Алексеевич, создадутся дополнительно примерно 500 рабочих мест, средняя зарплата сотрудников - 40 тысяч рублей», - отметил председатель правительства Пензенской области Николай Симонов.

Реконструкция комбината в целом - это среднесрочная перспектива. Но уже точно известно, сколько вложено в проект по созданию новой линии убоя в 2018 году - 146 миллионов рублей.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир