В этот раз в центре внимания чиновников оказались магазины, кафе и бары Железнодорожного района. Для начала проверили продовольственный магазин на Шуисте, на улице Архангельской. В прошлом году комиссия уличила местных работников в нелегальной продаже алкоголя. У заведения нет лицензии. Узнавать, исправились ли хозяева и продавцы, ходил «тайный покупатель». Но на этот раз он вернулся с пустыми руками. Спиртное ему не продали.
Следующие на очереди - кафе и магазин на улице Чаадаева. Там сотрудники городской и районной администрации тоже бывали и ловили продавцов с поличным. Видимо, хозяевам и работникам заведений надоело платить штрафы, так как алкоголя у них не оказалось.
Неудачным день стал для магазина «Удача» на улице Ново-Казанская. Подставного клиента уважили, предложив ему отовариться фанфуриками. Тут же нагрянула вся комиссия, продавщица ничего отрицать не стала. За прилавком обнаружили еще 20 пузырьков с 70 градусной спиртосодержащей жидкостью. Продавец сразу созвонился с хозяином магазина, тот ответил, что реализовывать такие пузырьки они имеют право. Причем, по словам женщины, их покупают только для хозяйственных нужд.
Однако даже для таких целей фанфурики в магазинах предлагать не имеют право. Согласно постановлению врача, с октября 2017 года, розничная продажа этой продукции приостановлена на полгода.
«Раньше можно было продавать в аптеках. В магазинах продовольственных нельзя, потому что это не продукт питания. Если для протирания, то можно в магазинах бытовой химии, но дозировка должна быть меньше. Про это был разговор, поэтому главный санитарный врач примет еще какое-то решение, проведет мониторинг, возможно будет продление, время покажет», - прокомментировал начальник отдела потребительского рынка управления администрации Пензы Ирина Баулина.
Все запрещенные пузырьки изъяли. Продавцу магазина теперь грозит административный штраф. За незаконную деятельность женщина заплатит 1500 рублей.




