Александра не знает до сих пор фамилии своих родителей: она родилась здоровой и стала инвалидом только после того, как в полтора года отец выбросил ее из окна. Из семьи, которая позднее взяла Александру на воспитание, девочку изъяли органы опеки ужасно истощенной. Потом был детский дом, а в 18 она переехала в дом престарелых. О непростой жизни девушка рассказала на 20 страницах своей книги «Меня зовут Саша» (12+). И эта книга - именно знакомство и надежда девушки, которая не может ходить, сидеть и жить самостоятельно, оставить свой след в этом мире, рассказать о своих жизненных принципах.

«Не стоит отчаиваться, даже когда очень тяжело, всегда найдется человек, который протянет руку помощи. Давно мечтала о книге, еще с детского дома», - рассказала она.

Книгу девушке помогли издать в «Доме Вероники» - центре для молодых людей с тяжелой формой инвалидности. Там Александра живет с самого его открытия. Экземпляры отпечатали в типографии «Квартала Луи», текст девушка диктовала одной из пензенских журналисток. А саму идею и попытку попробовать написать очерк предложила руководитель Квартала Луи Мария Львова-Белова.

«Выпуск этой книги - это как один из этапов развития нашего проекта, потому что мы понимаем, что у ребят даже с такой тяжелой формой инвалидности есть возможность самореализации. На самом деле, они творческие, талантливые и каждый может проявить себя в спорте, учебе и трудовой деятельности», - сказала она.

Все, с кем общается Саша, говорят о ее удивительном взгляде на мир и неиссякаемой надежде и оптимизме. В самой книге, при всех, казалось бы, жестких фактах, совсем нет обиды, чувствуется лишь тепло. Александра научилась находить счастье в деталях.

Поделиться
Новостная лента
15.04.2026 18:12
Артисты РАМТа привезли в Пензу пять спектаклей
15.04.2026 18:10
В штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с ветеранами СВО
15.04.2026 18:08
Житель Пензенской области задержан за мошенничество под видом помощи через знакомых в УФСБ
15.04.2026 18:06
Ход месячника благоустройства в Пензе: УК не спешат наводить порядок во дворах
15.04.2026 18:04
В Пензенской области начался сезон ремонта дорог горячим асфальтом
15.04.2026 18:02
Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил Пензенскую область за строительство трассы в обход Спасска
15.04.2026 14:05
В Кузнецком районе в ДТП с грузовиком погибли водитель Lada и трое детей-пассажиров
14.04.2026 18:34
В Пензе 17 апреля пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
Прямой эфир