Сначала это было хобби. Но сейчас 15 соток подсобного хозяйства - как карта бизнес-плана. Практически все, что выращивает Светлана Яшина, идет на продажу. Хотя еще пару лет назад о том, что ее увлечение станет приносить доход, не шло и речи.

«Заказывала итальянскую рассаду в совместных закупках. Сначала клубнику, потом малину, жимолость, голубику. Понемногу расширяла культуры, тем более, у меня еще родственники увлекаются этим. У меня было больше 50 сортов винограда и потихоньку хобби превратилось в реальное дело», - рассказала Светлана Яшина.

Чуть позже пензячка накопила деньги и приобрела земельный участок в Бессоновском районе размером 10 гектаров. Конечно, пока что на нем предстоит проделать много предварительной работы: освободить его от поросли, огородить. Но это, по словам женщины мелочи. Ведь теперь на ее вооружении есть небольшой трактор, который она смогла приобрести в рамках соцконтракта.

«Соцконтракт был очень вовремя, потому что техника стала повышаться в цене очень сильно. Выписали счет, купили, в подарок шла почвофреза, которая и нужна для обработки почвы, чтобы не рос сорняк», - пояснила Светлана Яшина.

Кстати, в деле ей помогают дети. Старший сын даже смог привести новое авто в рабочее состояние. Благодаря соцконтракту Светлана Яшина сможет экономить средства на аренде техники для обработки земли. Поэтому в следующем году, намерена создать небольшую ферму.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир