Работы долгое время хранились в запаснике училища. Показывать их широкой общественности в советский период было запрещено. И лишь спустя десятилетия этюды, эскизы, рисунки и скульптуры на православную тему украсили выставочный зал художественного училища. Экспозиция «Свет Христов» (0+) открылась ко дню памяти святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского.

«На выставке представлены работы с 1980 года. Образ святого в картинах четко не определился, не отделился от толпы. Например, Александр Невский, стоящий на паперти, или Серафим Саровский не имеют. Они изображены здесь живыми, а прославлены были уже после», - пояснил заведующий музейно-выставочным отделом Пензенского художественного училища им. К. А. Савицкого Дмитрий Димаков.

В экспозицию вошли около 40 работ. Здесь нет буйства красок. Серо-коричнево-бежевые тона погружают зрителей в различные исторические периоды: в тихую молитвенную жизнь в монастырях, в сцены из далекого прошлого и современности.

«Для христиан святые - это очень важные люди в жизни. Они являются ходатаями перед богом за нас. И вот святитель Иннокентий - это первый святой, которой был прославлен церковью в 2000 году именно от Пензенской земли», - рассказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Там, где раньше в училище была молельная комната, сейчас организована небольшая часовня. К празднику выпускники прошлых лет подготовили несколько работ: это иконы, на которых изображены процесс освящения площадки под училищем и момент начала возведения здания.

Посетить экспозицию в художественном училище пензенцы и гости города могут в будние дни с 10 часов утра до трех часов дня в течение месяца, вход - свободный. Кроме этого, всех желающих приглашают присоединиться к праздничным богослужениям. В ночь на среду будет совершена божественная литургия. Она пройдет в Успенском кафедральном соборе. Возрастные ограничения – 0+.

Поделиться
Новостная лента
03.07.2026 19:05
На велотреке «Сатурн» в Пензе стартовали два первенства России по велоспорту
03.07.2026 19:04
В Губернаторском доме открылась выставка «Магия акварели»
03.07.2026 19:02
В учреждениях СПО Пензенской области полным ходом идет приемная кампания
03.07.2026 19:00
Глава Пензы Олег Денисов оценил ход ремонта в детском саду № 21
03.07.2026 18:15
В Пензе отметили 90-летие со дня образования ГАИ
03.07.2026 14:29
Капитальный ремонт школы в селе Канаевка выходит на финишную прямую
02.07.2026 19:35
В Пензе детям-сиротам вручили ключи от новых квартир
02.07.2026 19:02
В музее Пензенской епархии прошел вечер памяти архиепископа Серафима (Тихонова)
Прямой эфир