Мало кто знает, что гонки на трассе «Формулы-1», во многом зависят не от действий пилотов, а от работы людей в оранжевых жилетах. Это маршалы, на плечах которых лежит практически все, начиная от безопасности на дороге и заканчивая продуктовым обеспечением. На одном из трековых отрезков в Сочи несколько дней подряд дежурил пензенец Олег Быченков. И хотя свои обязанности он выполнял на «отлично», ему самому довелось стать свидетелем одного мелкого, но происшествия.

«Пилот «Формулы-1» из команды Ferrari не справился с управлением, зацепил бордюр и врезался в стенку, повредил себе шасси. Проводили эвакуацию», - рассказал маршал трекового поста Олег Быченков.

Друг Олега, Михаил Павлов, был маршалом флагового поста. И в какой-то момент применил сигнальный желтый флаг по прямому назначению. На его участке произошло происшествие, результатом которого стало возгорание болида.

«Эта авария произошла в зачете «Формулы-2». Два молодых пилотов врезались и оба улетели в отбойник», - сообщил Михаил Павлов.

«Формула-1» - считается самым престижным автомобильным соревнованием в мире. И в таком турнире эти пензенцы участвуют в качестве маршалов уже второй год подряд. Наша областная федерация собирались отправить и других судей, но из-за пандемии оргкомитет разрешил приезжать только тем, кто уже был на гонках раньше. Олег Быченков и Михаил Павлов получили положительные оценки от старших постов. Теперь они могут работать на других международных состязаниях.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир