Вести бой в стойке здесь не принято. Основные события разворачиваются в партере. Провести удачный болевой или удушающий прием - вот главная цель каждого участника первенства области. Грэпплинг - это молодой вид единоборств. Во многом он схож с греко-римской или вольной борьбой. Но, как говорят специалисты, те, кто занимался дзюдо или самбо тоже будут уверенно чувствовать себя на татами. Подойдет грэпплинг и тем, кто до этого не имел отношения к единоборствам.

«До этого ничем не занимался. Сначала, когда начал тренироваться, не смог сделать кувырок, приемы и правила не знал», - поделился участник первенства Ихтиер Ащуров.

Первенство региона собрало более 150 борцов из Пензенской, Ульяновской и Саратовской областей. Спортсмены соревновались в двух дисциплинах: грэпплинге и грэпплинге-ги. Правилами они не отличаются. Разная - лишь форма. Одни выступают в майках и шортах, другие в кимоно. Каждая схватка длится до пяти минут, и если ни один из борцов не сдался, то победитель определяется по очкам.

«В самбо, дзюдо, вольной, греко-римской борьбе, в основном, схватка нацелена на то, чтобы положить соперника на лопатки. В грэпплинге, когда мы кладем соперника на спину, у нас только все начинается. Мы не останавливаем схватку. Нам надо свалить и сделать болевой или удушающий», - рассказал старший тренер сборной Пензенской области по спортивной борьбе грэпплинг Сергей Голов.

Кроме самих соревнований, в рамках первенства прошел мастер-класс многократного чемпиона мира по грэпплингу Магомеда Абдулкадирова. Чему научиться у одного из лучших борцов планеты, нашли и начинающие спортсмены, и те, кто занимается грэпплингом не один год.

«Грэпплинг затягивает тем, что там нет ограничений по борьбе. Есть болевые приемы и удушающий, которыми можно завершить досрочно схватку», - отметил чемпион.

Спортсмены старших возрастных категорий на этом турнире боролись за путевку на первенство Приволжского федерального округа (0+). Однако оно пройдет только весной и у спортсменов будет время на работу над ошибками.

Поделиться
Новостная лента
14.10.2026 19:30
В Пензенской области во втором этапе акции «Нелегал-2026» выявили более 200 нарушений
14.10.2026 17:32
В Пензу на турслет приехали более 100 участников из Беларуси
14.10.2026 17:30
Пензенский отряд «Поиск-вездеход» отправился на слет в Нижегородскую область
14.10.2026 14:04
В Пензенской области преподавателей обучают управлению беспилотниками
14.10.2026 14:02
В Пензе провели повторную обработку от клещей на Олимпийской аллее и в Учительском сквере
14.10.2026 14:00
Над Пензенской областью ночью сбили вражеский БПЛА
13.10.2026 17:38
В Белинском районе произошел порыв на газопроводе
13.10.2026 17:36
В пензенских школах стартовал новый сезон акции «Точка добра»
Прямой эфир