Среди погибших - поэты, писатели, художники, политические деятели, представители духовенства, а также казаки. За принадлежность к казачеству в лагерях было уничтожено около четырех миллионов человек.

«Нам очень важно, чтобы об этом помнили. Сейчас происходит реабилитация казачества, его возрождение, поднимаются документы, в которых описывается то, что мы, несмотря на то, что произошло, любим свое государство», - сказал атаман «Пензенского Союза Казаков» Евгений Пучков.

Акция памяти жертв политических репрессий - не просто встреча с теми, в чьей семье произошло горе. Говоря о народной трагедии, участники отметили, что подобного нельзя больше допускать.

«Для нового поколения очень важно уважать ценность жизни, права человека и закон. Поэтому необходимо разрабатывать образовательные программы, сохранять памятники и музейные фонды и, конечно, обеспечить доступ к архивным материалам», - отметила уполномоченный по правам человека в Пензенской области Елена Рогова.

В завершении акции участники возложил розы и гвоздики к монументу. Памятные мероприятия продолжились в образовательных учреждениях. Там прошли молодежные акции, выставки и экскурсии.

Поделиться
Новостная лента
25.05.2026 17:42
В Пензе у филармонии прошла хоровая акция в честь Дня славянской письменности
25.05.2026 17:40
В Пензе открылась передвижная музейная экспозиция «Пенза — фронту»
25.05.2026 17:38
В пензенском дворце единоборств «Воейков» прошёл турнир по дзюдо
25.05.2026 17:36
В Пензе прошел фестиваль «Театральное ожерелье» с участием более 50 школьных коллективов
25.05.2026 17:34
В Пензе прошел конкурс кадровиков «Кадровое дело»
25.05.2026 17:32
Житель Кузнецка обманул приятеля на два миллиона рублей при продаже Mercedes
25.05.2026 17:30
«Горводоканал» переложил 400 метров сетей на улице Фурманова
25.05.2026 14:12
В Мокшанском районе школьное лесничество «Дубрава» получило форму и нашивки
Прямой эфир