На фасаде дворца спорта «Буртасы» теперь увековечена память двукратной олимпийской чемпионки, пятикратной чемпионки мира и четырехкратной чемпионки Европы Натальи Лавровой. Торжественная церемония открытия мемориальной доски совпала с турниром памяти Натальи, который в эти дни проходит в Пензе.

«Очень здорово, что память о ней сохранена и на пензенской земле помнят о ее достижениях, это очень важно», - отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

«Очень жалко, что Наталья Лаврова так рано ушла, потому что она могла принести в Пензу и область много добра и пользы», - сказала представитель Всероссийской федерации художественной гимнастики Наталья Орлова.

Наталья Лаврова стала олицетворением исполнения заветной мечты любой начинающей гимнастки. Провинциальная девчонка первой в России смогла дважды завоевать олимпийское золото, в Сиднее и Афинах, благодаря упорнейшему труду и целеустремленности.

«Став олимпийской чемпионкой в 17 лет в Сиднее, она выступала с переломом большого пальца, но сделала все, чтобы не подвести команду и это получилось, они стали «золотыми», - рассказала главный тренер отделения художественной гимнастики СДЮСШОР по гимнастике имени Н.А. Лавровой Татьяна Васильева.

Закончив спортивную карьеру, стала тренером специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по гимнастике, которая теперь носит ее имя.

«Я даже не сомневаюсь, что она это заслужила, мы должны ее помнить, уважать и на ее примере мы стараемся воспитывать своих учащихся, им есть на кого равняться», - подчеркнул директор специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по гимнастике имени Н.А. Лавровой Валерий Старкин.

Ее жизнь трагически оборвалась в апреле 2010-го. В страшной аварии погибли Наталья и ее младшая сестра Ольга. Прошло семь лет, но близкие олимпийской чемпионки до сих пор не могут спокойно говорить об ее уходе.

«Она достигла больших высот в спорте, такая трагическая случайность. В Пензе и в стране ее не забывают, проводятся соревнования памяти Наташи. Девочки собираются, приходят на кладбище, возлагают цветы, подруги Наташины приезжают, общаемся», - поделился отец Натальи Лавровой Александр Лавров.

Память Натальи Лавровой почтили минутой молчания. Собравшиеся возложили цветы к мемориальной доске.

Поделиться
Новостная лента
28.08.2026 19:38
Кондитерская компания «Ван Слад» отметила 20-летие благотворительным вечером
28.08.2026 19:38
На заседании стратегического совета обсудили развитие промышленности и АПК в Пензенской области
28.08.2026 19:34
Общественный штаб по наблюдению за выборами готовится к работе в Пензе
28.08.2026 19:32
Пензенский «Молком» запустил новый складской комплекс и линии фасовки
28.08.2026 17:44
В Пензе стартовала акция «Помоги пойти учиться»
28.08.2026 17:42
В Пензе готовятся к федеральному этапу конкурса «Лучший по профессии» среди токарей
28.08.2026 17:40
В Пензенской области стартовал форум «Лидеры молодежи 58»
28.08.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Сосновоборский район
Прямой эфир