Всего вопросов с широкой географией тем в этом добровольном испытании было 30. В Пензе самыми массовыми площадками стали аудитории Артиллерийского института и Пензенского государственного университета.

«Хочется проверить себя. Мы потом с ребятами выполняем и разбираем эти задания, это очень интересно и познавательно. Домой приношу варианты, дедушка и сын решают, так и тренируемся», - рассказал учитель географии гимназии №53 Валерия Турцева.

«Очень люблю путешествовать и считаю, что это невероятные ощущения и эмоции, а также опыт и безумно интересно. Стараюсь ездить куда-нибудь каждый год», - сказала студентка факультета «Экономики и управления» ПГУ Наталья Куницина.

В 2018 году географический диктант писали во всех субъектах России, зарубежных странах, а приветствовали участников даже космонавты МКС. В Пензенской области география тоже стала шире: впервые кроме Пензы его написали в Кузнецке. Вообще же в этой акции регион участвует в четвертый раз. В 2018-м, отмечают специалисты, задания впервые разделили на легкий и продвинутый уровни.

«Если в прошлые годы основной целью было выявление географической грамотности населения, то сейчас, в первую очередь, - популяризация знаний и расширение интереса к этой науке и предмету», - рассказала заведующая кафедрой «Географии» факультета физико-математических и естественных наук ПГУ Наталья Симакова.

Результаты диктанта каждый участник сможет узнать уже 30 ноября на сайте Русского географического общества. Кстати, пройти испытание еще можно онлайн на специальном сайте - вплоть до 14.00 15 ноября.

Поделиться
Новостная лента
09.10.2026 17:46
Дмитрий Колдун стал гостем в эфире радио «Экспресс»
09.10.2026 17:44
В Общественной палате обсудили региональную идентичность пензенцев
09.10.2026 17:42
В Пензенской области увеличили выплату контрактникам до одного миллиона рублей
09.10.2026 17:38
В Каменке прошел смотр сил и средств гражданской обороны
09.10.2026 17:36
В Пензе проходит первенство по баскетболу памяти Зиновия Швама
09.10.2026 17:34
В Пензе открылся форум преподавателей детских школ искусств
09.10.2026 17:32
В Пензенской области возбудили уголовное дело об организации незаконной миграции
09.10.2026 17:30
На заседании правительства подвели итоги летней оздоровительной кампании в Пензенской области
Прямой эфир