Официальную кадастровую оценку получили свыше 530 тысяч земельных участков. Специалисты Департамента государственного имущества занимались этой работой последние полтора года. Причем большая часть времени ушла на сбор и обработку информации. Последний раз кадастровую оценку земель проводили в 2012 году. Но тогда их стоимость оказалась ниже рыночной. Чтобы это исправить, эксперты учли такие ценообразующие факторы как местоположение земельного участка, близость социальных объектов и развитую инфраструктуру.

«Если сравнивать результаты предыдущей кадастровой оценки, то там недостаточно учитывались даже факторы расположения земельного участка, то есть неважно, где он находился, в престижном районе или на окраине, стоимость была примерно одинаковая. Сейчас мы приводим все это в соответствие», - рассказал начальник Департамента государственного имущества Пензенской области Андрей Кудинов.

Главная задача - оценить стоимость земельных участков справедливо и обоснованно, поэтому пензенцам предлагают ознакомиться с промежуточными результатами. До 15 сентября все заинтересованные граждане могут подать декларацию и оформить свои замечания.

«Декларация подается правообладателем объекта недвижимости, замечание - любым заинтересованным лицом. Большая просьба предварительно внимательно посмотреть и ознакомиться с отчетами», - сказала директор ГБУ «Государственная кадастровая оценка» Ирина Кузнецова.

Декларацию и замечания принимают в любой форме. Почтовые отправления можно присылать по адресу: город Пенза улица Некрасова, 26. Можно обратиться через МФЦ, а также в ходе личного приема.

Узнать кадастровую стоимость участка и ознакомиться с интересующей информацией можно в фонде данных на сайте Росреестра.

Поделиться
Новостная лента
13.04.2026 18:30
«Лагуна-УОР» вышла в финал чемпионата России по футзалу
13.04.2026 18:28
В Пензе стартовал фестиваль «Золотая провинция» с участием театров из России, Беларуси и Казахстана
13.04.2026 18:26
В Пензе задержали двух закладчиков
13.04.2026 18:22
В пензенской больнице №6 имени Захарьина создают единое приемное отделение с разделением потоков пациентов
13.04.2026 18:20
Мэр Пензы Олег Денисов провел объезд и поручил проверить все дворы, отремонтированные по программе «Мой двор»
13.04.2026 18:18
В Пензе назвали победителя регионального конкурса «Учитель года»
13.04.2026 14:14
В Нижнеломовской школе №1 готовы к ЕГЭ: рамки металлоискателей, видеокамеры и новая операционная система
13.04.2026 14:12
На улице Тернопольской в Пензе водитель сбил подростка
Прямой эфир