Снаружи дом №18 на улице Попова совсем не выглядит проблемным. Внутри же - настоящее коммунальное бедствие. В подъездах - разрушенные стены с дырами, обвалившейся штукатуркой и оголенными проводами. На чердаке – гнилые деревянные опоры и ржавые металлические. Крыша из шифера больше напоминает дуршлаг. Свои квартиры от воды во время дождей жители верхних этажей защищают пленкой.

Ремонта крыши жильцы добиваются несколько лет. Вспоминают, что последний раз его проводили четверть века назад. Потом ремонтировали частично. Люди уверены, что сейчас кровлю пора ремонтировать капитально!

«Я писала заявление в управляющую компанию, когда у нас протекал в подъезде потолок, правда отреагировали быстро и сделали частично, но у нас над квартирами очень большие дыры и во время дождя все это течет на потолок. Нам составили смету на ремонт крыши, но пока никаких вопросов не решается», - рассказала жительница дома №18 по улице Попова Евгения Грызунова.

Еще одна головная боль жителей дома №18 находится через дорогу от четырехэтажки. Мусорный контейнер сейчас выглядит аккуратно, однако, уверяют местные жители, уже через пару часов он переполнится, а грязные вещи, разбитые бутылки и отходы будут валяться повсюду. Все дело в том, что мусор сюда выбрасывают не только местные жители, но и сотрудники соседних магазинов, да и не соседних тоже.

Самое интересное в том, что сами жители дома №18 к этой помойке не имеют никакого отношения. Свой мусор они относят совсем в другой контейнер, на улице Ленинградской. Сейчас добиваются того, чтобы чужую помойку перенесли подальше от их окон.

«Мы начали с того, что решили проверить, насколько правомочна она здесь располагается. По закону она должна находиться на расстоянии не менее 20 метров от фасада дома, мы пригласили представителей независимой экспертизы, он лазером измерил нам расстояние, оно составило 18,2 метра», - объяснила старшая по дому №18 по улице Попова Ирина Маркова.

Со всеми документами и проблемами Ирина Маркова пришла в Госжилстройтехинспекцию. В ходе личного приема граждан она смогла озвучить проблему руководителю ведомства. Инна Левченко пообещала разобраться в ситуации, в которой оказались жильцы четырехэтажки.

Поделиться
Новостная лента
15.04.2026 14:05
В Кузнецком районе в ДТП с грузовиком погибли водитель Lada и трое детей-пассажиров
14.04.2026 18:34
В Пензе 17 апреля пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
14.04.2026 18:32
Двое жителей Пензенской области осуждены за попытку незаконного экспорта товаров двойного назначения
14.04.2026 18:28
В Пензенской области запустили чат-бот с картой укрытий для информирования жителей
14.04.2026 18:26
В селе Засечном завершается строительство жилого дома №77 на пересечении улиц Алой и Светлой
14.04.2026 18:24
В Пензе школу №27 капитально ремонтируют по дизайн-проекту, разработанному с участием учеников и родителей
14.04.2026 14:21
Двое жителей Саранска задержаны в Пензе по подозрению в 24 кражах из магазинов
14.04.2026 14:15
В правительстве Пензенской области прошла стратегическая сессия по кадровой политике
Прямой эфир