В пресс-службе УФНС России по Пензенской области напомнили, что представить налоговую декларацию по НДФЛ следует, к примеру, при продаже квартиры, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получении дорогих подарков не от близких родственников, сдачи имущества в аренду или получении доходов от зарубежных источников.

Кроме того, отчитаться о своих доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и все, кто занимается частной практикой.

Заполнять декларацию советуют при помощи специальной программы «Декларация» на сайте ФНС России (www.nalog.ru). Для пользователей сервиса сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступно заполнение налоговой декларации по НДФЛ онлайн без скачивания программы с усиленной неквалифицированной электронной подписью. При этом стоит помнить, что с 2019 года утверждена новая форма налоговой декларации 3-НДФЛ.

Если не представить декларацию до 30 апреля или не оплатить НДФЛ в установленный срок (не позднее 15 июля), то за это предусмотрен штраф.

«Штраф за представление налоговой декларации не в установленный в срок - 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ - 20% от суммы неуплаченного налога», - напомнили в пресс-службе УФНС, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
13.10.2026 17:38
В Белинском районе произошел порыв на газопроводе
13.10.2026 17:36
В пензенских школах стартовал новый сезон акции «Точка добра»
13.10.2026 17:32
В Пензе отметят Покров Пресвятой Богородицы
13.10.2026 17:30
Семья Лапшиных представила Пензенскую область на «Семейной Зарнице» в Волгограде
13.10.2026 14:10
В Пензенском районе задержали нетрезвого водителя без прав
13.10.2026 14:04
В Пензенском литературном музее открылась выставка «Сказки и сказочники»
13.10.2026 14:00
В Пензе прошел чемпионат области по киокусинкай
12.10.2026 19:30
«Уютная логика» стала чемпионом Пензенской области по футболу
Прямой эфир