Пензу ожидает масштабное культурное событие. В нем примут участие все библиотеки города и области и даже учреждения объединения государственных литературно-мемориальных музеев. «Библионочь-2018», по оценкам специалистов, станет самой массовой за время существования акции.

«Хочется отметить популярность таких акций. Они с каждым годом становятся все популярнее, количество участников растет в геометрической прогрессии», - рассказала министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова.

Седьмая по счету акция «Библионочь» - это коллаж из совершенно разных мероприятий, объединенных общим девизом - «Магия книги». Посетителей библиотек и литературно-мемориальных музеев ждут мастер-классы, квесты, спектакли и кинопоказы.

«В акции впервые принимает участие университет кино и телевидения Санкт-Петербурга. Мы приглашаем всех на большой показ короткометражных фильмов по произведениям Платонова, Куприна и других русских и зарубежных классиков», - сказала директор Пензенской областной библиотеки им. Лермонтова Марина Осипова.

Короткометражные фильмы по произведениям классиков, кстати, фестивальные, покажут в областной библиотеке им. Лермонтова. Там также можно будет принять участие в обсуждении самых популярных современных изданий. Встречу любителей книг проведет литературное общество «ОБчитано». Более того, Лермонтовка предоставит возможность пообщаться с теми, кто поднимает престиж литературы с помощью театральных постановок. Художественный руководитель областного театра «Кукольный дом» Владимир Бирюков ответит на все интересующие вопросы.

«Все публикации по теме можно отслеживать по хештегу «Библионочь-2018». И, конечно же, мы призываем всех пользователей активно выкладывать фотографии и видео, вести прямые трансляции и выкладывать их в Сеть, чтобы не только в Пензенской области знали о том, как ярко и интересно проходит мероприятие, но и во всей России», - сказала сотрудник регионального центра поддержки русского языка и чтения Пензенской областной библиотеки им. Лермонтова Екатерина Аксенова.

Для юных пензенцев приготовили особую программу - «Библиосумерки» (0+). Это увлекательное действо, состоящее из игр, викторин, научных опытов и поисков артефактов. В областной библиотеке для детей и юношества вечером 21 апреля будут открыты «Тайная комната», «Алхимическая лаборатория», «Зеркальная гостиная» и «Кабинет сказочника».

Изюминкой станут экскурсии в библиотечные фонды редких книг. Как обещают организаторы акции, сделать селфи с уникальными изданиями сможет любой желающий. А тем, кто захочет необыкновенных эмоций, сотрудники Лермонтовки предлагают назначить свидания на «Балконе любви». С 12 этажа здания открывается великолепный вид на ночную Пензу. Чтобы досконально изучить программу мероприятия, можно зайти на сайт «Культура.рф». Там размещена информация обо всех учреждениях, участвующих в акции.

Поделиться
Новостная лента
12.12.2025 20:39
Группа компаний «РОСТАГРО» подвела итоги работы в 2025 году
12.12.2025 19:19
В Пензенском планетарии отметили День конституции РФ
12.12.2025 17:53
В Октябрьском районе Пензы подвели предварительные итоги реализации проекта «Активный гражданин»
12.12.2025 17:45
В Пензе стартовала XV Поволжская олимпиада по хирургии имени академика М. Е. Перельмана
12.12.2025 17:34
В Пензе виновника ДТП, в котором погибла семья, приговорили к 13,5 годам лишения свободы
12.12.2025 17:14
Пензенским школьникам в торжественной обстановке вручили паспорта
12.12.2025 13:47
Пензенский «Дизель» в Тюмени проиграл «Рубину»
11.12.2025 20:02
В Каменском районе представили второй том Книги памяти «Они вернулись с Победой»
Прямой эфир