Несколько десятков пензенцев ждет перерасчет за январь. Часть жителей Пензы получили счета за отопление, рассчитанные не по показаниям приборов учета, а по нормативу потребления. Как пояснили в Госжилстройтехинспекции, это связано с тем, что многие дома перешли на прямые расчеты с поставщиками услуг, поэтому управляющие компании, ТСЖ или ЖСК перестали предоставлять показания приборов учета. В связи с этим теплоснабжающей организации ПАО «Т Плюс» пришлось начислить плату по нормативу потребления.

«Поставщики совместно с исполнителями услуг сняли показания, поэтому в следующем платежном документы жители увидят в квитанциях начисления по общедомовому прибору учета с перерасчетом за декабрь в сторону уменьшения платежа, исходя из показаний прибора учета. Все, что лишнее начислили по нормативу, скорректируют до общедомовых показаний», - прокомментировал заместитель начальника Госжилстройтехинспекции Пензенской области Александр Киндаев.

Еще одна проблемная ситуация, которую обсудили на брифинге, связана с горячей водой в домах, где установлена открытая система теплоснабжения. Некоторые жители получили счета за горячее водоснабжение и от поставщика ресурса, и от управляющей компании. В этом случае платежный документ по строке «ГВС» поставщику услуг оплачивать не нужно, достаточно оплатить отопление. В ближайшее время теплоснабжающая организация и управляющие компании синхронизируют базу начислений, и в следующем периоде за горячую воду нужно будет платить по квитанции ПАО «Т Плюс», где данные будут скорректированы по прибору учета. То есть за горячую воду в декабре жители должны платить по квитанции управляйки, за январь - поставщику услуг.

«Когда это произошло, мы решили, что все платежи за горячую воду будут производиться в управляющую компанию. Декабрьская плата за горячую воду в январских квитанциях будет снята», - сказал директор пензенского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Павел Овчаров.

Заместитель начальника региональной Госжилстройтехинспекции Александр Киндаев подчеркнул, что тем, кто оплатил горячее водоснабжение по счетам, выставленным теплоснабжающей организации, корректировку платежей произведут в следующем месяце.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир