«Отравления могут быть, если употреблять в пищу перезрелые грибы», - сообщила заведующая отделением пензенской ГБУЗ №6 им. Г. А. Захарьина Римма Кувакова.

Грибной период - в самом разгаре. Вооружившись корзинами или плетеными лукошками, пензенцы и жители области отправляются за подберезовиками и подосиновиками, но многие забывают, что гриб - продукт достаточно коварный.

В 2016 году медиками зафиксировано уже пять случаев отравления.

«Самый опасный гриб в Пензенской области - бледная поганка. Но еще можно отравиться обычными съедобными грибами, если их приготовили неправильно - не отваривали или при засолке не выдержали необходимый период для готовности», - рассказала Римма Кувакова.

Любителям сбора грибов и отдыха на природе в летний период стоит остерегаться змей. В Пензенской области от укусов гадюки за 2016 год пострадало уже больше 20 человек.

«После поступления яда в кровь развивается тошнота, рвота. Может быть падение артериального давления, развитие аллергической реакции», - сообщила Римма Кувакова.

Чтобы не стать жертвой змей, отправляясь в лес, следует позаботиться от экипировке. От укусов могут спасти высокие резиновые сапоги и одежда из плотной ткани. Если змея все-таки укусила, следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Поделиться
Новостная лента
21.11.2025 17:58
В Пензенской области пресечена деятельность группы по организации незаконной миграции
21.11.2025 17:54
Ансамбль «Старгород» выступил в Каменке в рамках губернаторского проекта
21.11.2025 17:52
В пензенском театре кукол готовится премьера музыкального спектакля «Кошкин дом»
21.11.2025 17:49
В пензенском драмтеатре представили премьеру «Мусорный король»
21.11.2025 17:48
Пензенский областной суд вынес приговор по делу об убийстве 90-летней женщины
20.11.2025 19:00
В Пензе открылась межрегиональная книжная выставка-ярмарка
20.11.2025 18:57
В Пензе прошел межрегиональный кейс-чемпионат для школьников «Будущие ученые»
20.11.2025 18:56
В Никольске стартовал международный фестиваль стеклодувов
Прямой эфир